Какие дальнейшие наши действия после получения наследства?

Добрый день. Такой вопрос. После получения наследства в долях (документы уже на руках)

Какие дальнейшие наши действия? идти регистрировать доли или идти к нотариусу составлять договор соглашения? По обоюдному согласию второй наследник должен продать мне доли в квартире и гараже, а я ему продать долю во втором гараже. и потом только идти регистрировать?

, Елена, г. Нижний Тагил
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Елена, здравствуйте.

Вы можете составить два договора купли продажи, следите чтобы не попасть под налог, для этого суммы по договору должны не превышать миллион рублей но и не быть ниже 70% кадастровой стоимости доли.

Или составьте договор мены с доплатой одной из сторон договора. или если второй наследник ваш близкий родственник можно составить договоры дарения долей друг на друга.

Если кроме ваших долей в квартире и гаражах есть доли еще чьи то то процесс усложнится тем что необходимо при продаже предлагать купить другим собственникам.

после того как вы определитесь с вариантом составляете договор (ы ) и идете с ним в МФЦ. там сдаете на регистрацию. В следующем году не забудьте подать декларацию о доходах.

Если вам нужна детальная консультация или составление документов обращайтесь в чат.

Елена
Клиент, г. Нижний Тагил

А догор составлять у нотариуса или можно самим? И если можно самим то нужно где то заверять?

Договор можно самим составить в интернете скачать, серьезно переработать под себя или обратитесь к знающему человеку. У нотариуса дорого и вовсе не обязательно.