8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли утюг в перечень технически сложных товаров, не подлежащих возврату?

Входит или нет утюг в перечень технически сложных товаров не подлежащих возврату или обмену в исправном состоянии? Я купил утюг, но при осмотре дома обнаружил, что у него нет функции автоматического отключения. При покупке я спрашивал у продавца о наличии функций автоотключения и вертикального отпаривания. Продавец сказал, что эти функции есть. Для меня это важно. Могу ли я сдать утюг, как не соответствующий моим требованиям? Утюг я купил 2 дня назад и им не пользовался.

05 декабря 2017, 19:08, Иван, г. Белгород
Наталья Семенушкина
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Иван, здравствуйте. Утюг относится к технически сложным товарам:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

В то же время согласно ст. 12 Закона о защите прав потребителей если Вам предоставлена недостоверная информация о товаре, Вы можете расторгнуть договор купли-продажи, однако, на практике это сложно доказать

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.


05 декабря 2017, 19:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Каким нормативным актом описывается что технически сложный товар
Каким нормативным актом описывается что технически сложный товар, входящий в список технически сложных товаров не подлежащих возврату/обмену, не распространяется при дистанционной торговле (интернет-магазин)
02 июля 2019, 11:54, вопрос №2420989, Андрей, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Автосигнализация относится к технически сложным товарам, не подлежащим возврату?
автосигнализация ( РНI-130 DA VINCI- относится к технически сложным товарам не подлежащим возврату в магазин)
13 октября 2018, 08:24, вопрос №2133192, Васильев Дмитрий Петрович, х. Русский
1 ответ
Защита прав потребителей
Является ли беспроводной звонок технически сложным товаром?
Является ли беспроводной звонок технически сложным товаром,не подлежащий возврату? И можно ли его вернуть в магазин,если он оказался не исправным,но при проверке в магазине работал?
12 октября 2017, 12:50, вопрос №1778418, Екатерина, г. Тверь
1 ответ
Защита прав потребителей
Является ли кухонная вытяжка технически сложным товаром, не подлежащем возврату?
Добрый день! Является ли кухонная вытяжка технически сложным товаром, не подлежащем возврату в случае надлежащего качества?
16 июля 2016, 09:56, вопрос №1316452, Анна, г. Находка
1 ответ
Защита прав потребителей
Является ли запасная часть к электродвигателю изделия технически сложным товаром?
является ли запасная часть к электродвигателю изделия технически сложным товаром не подлежащим возврату и обмену?
24 сентября 2015, 14:31, вопрос №985973, Кирилл, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 05.12.2017