Входит ли утюг в перечень технически сложных товаров, не подлежащих возврату?

Входит или нет утюг в перечень технически сложных товаров не подлежащих возврату или обмену в исправном состоянии? Я купил утюг, но при осмотре дома обнаружил, что у него нет функции автоматического отключения. При покупке я спрашивал у продавца о наличии функций автоотключения и вертикального отпаривания. Продавец сказал, что эти функции есть. Для меня это важно. Могу ли я сдать утюг, как не соответствующий моим требованиям? Утюг я купил 2 дня назад и им не пользовался.

, Иван, г. Белгород
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Иван, здравствуйте.  Утюг относится к технически сложным товарам:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

В то же время согласно ст. 12 Закона о защите прав потребителей если Вам предоставлена недостоверная информация о товаре, Вы можете расторгнуть договор купли-продажи, однако, на практике это сложно доказать

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.