8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно определить коды ОКВЭД для открытия дела?

Здравствуйте, помогите определить коды ОКВЭД для открытия дела. Планирую в розницу продавать полезные сладости без сахара (мармелад, зефир, пастила, щербет и тд.) и что лучше выбрать УСН или ЕНВД??? Спасибо.....

, Елена, г. Нижневартовск
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Елена, добрый вечер. На мой взгляд лучше внести несколько кодов, например:

47.2      Торговля розничная пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах (в качестве основного)

47.29.3      Торговля розничная прочими пищевыми продуктами в специализированных магазинах

47.29.39      Торговля розничная прочими пищевыми продуктами в специализированных магазинах, не включенными в другие группировки

47.24.22      Торговля розничная кондитерскими изделиями, включая шоколад, в специализированных магазинах.

У каждого из указанных режимов есть свои плюсы. При УСН ИП платит налог в квартал, а отчетность сдаёт один раз в год. Не платит НДФЛ и налоги на имущество. 6% налогоа в режиме УСН подойдут, если у вас небольшой объем расходов или их не подтвердить документами.

Единый налог на вмененный доход выплачивают ежеквартально. Сумма зависит от объема торговых площадей, количества сотрудников и транспорта, но не зависит от фактического объема прибыли. ЕНВД применяют для некоторых видов деятельности, в которые входит и торговля. Главный недостаток ЕНВД — отсутствие возможности подать нулевую декларацию: даже если вы не получили прибыль, вам всё равно придется заплатить налоги.

Таким образом, если планируется большая и постоянная прибыль — лучше ЕНВД, если нет — УСН.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров. 

1
0
1
0
Виталий Лущиков
Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

Основным кодом ОКВЭД для Вас будет являться: 47.11. Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах. При открытии ИП или ООО рекомендуем ставить сразу как можно больше ОКВЭД: в вашем случае лучше поставить все 47. Но обратите внимание, коды должны быть не менее 4 знаков (47.11 или 47.19.), С большим количеством знаков тоже не надо, дублируется (47.11.1). 

По поводу налогообложения: Если будете ставить кассу — УСН однозначно. Если небольшая площадь помещения — ЕНВД (не так дорого платить). При площади от 10 кв.м. платеж уже существенный.  Оптимально при открытии сразу перейти на УСН. А потом с него всегда можно уйти на ЕНВД или вернуться обратно. А по УСН «0» раз в год сдать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как нужно правильно сделать. Ситуация такая. Бывшая жена моего супруга хочет передать ребенка на постоянное проживанте с отцом. Такой вопрос, как правельно оформить это чтобы потом небыло проблем? Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
, вопрос №4087416, Адила, г. Ульяновск
Все
Доступность ресурсов для открытия фотостудии
Доступность ресурсов для открытия фотостудии
, вопрос №4087202, Настя, г. Ульяновск
Доверенности нотариуса
Код подразделения на главной странице паспорта не совпадает с кодом на странице с ранее выданными
Здравствуйте! Код подразделения на главной странице паспорта не совпадает с кодом на странице с ранее выданными паспортами в графе заверено, также на странице с ранее выжранными паспортами опечатка: цифры накладываются друг на друга, нужно ли менять?
, вопрос №4086975, Виталия, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Предпринимательское право
Открываю ИП, Планирую продавать курсы для женщин, линые консультации, групповые консультации как психолог
Добрый день! Нужна консультация по кодам ОКВЭД. Открываю ИП, Планирую продавать курсы для женщин, линые консультации, групповые консультации как психолог, возможно брать рекламу и получать рекламные деньги, подскажите пожалуйста, какие коды максимально подходящие для образовательной деятельности без лицензии?
, вопрос №4086782, Рита, г. Москва
Земельное право
Можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
В постановлении от 13 апреля 2015 г. № 317-П ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ Утвержден порядок ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ в п.2 написано что Цена продажи земельных участков определяется как 100% кадастровой стоимости земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящего Порядка. 4.2. до 31 декабря 2021 года для собственников зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, имеющих разрешенное использование земельного участка для индивидуального жилищного строительства (код 2.1), или для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код 2.2), или хранение автотранспорта (код 2.7.1), в размере 20% от кадастровой стоимости земельного участка при условии соответствия объекта капитального строительства (здания, сооружения) виду разрешенного использования земельного участка Что означает п. 4.2 настоящего порядка? можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
, вопрос №4086398, Фирюс, г. Салехард
Дата обновления страницы 05.12.2017