Можно ли оспорить взыскание налогов по ИП?

Добрый день!

В 2009 году зарегистрировался как ИП. Но, так уж получилось, что деятельность вести не стал. И багополучно забыл о своём статусе ИП. Вспомнил в 2015 году. Поехал и закрыл (в марте 2015). Соответсвенно нулевых отчетов не сдавал ни разу, да и вообще после получения ИП ни разу до закрытия не ездил. ИП закрыли без вопросов и даже не сказали, что я что-то должен. Сейчас в ФССП висит два исполнительных производства от ноября 2017 года по решениям суда от февраля 2017. Суммы 12544 и 40710 рублей.

Вопроса два:

За какой период эти суммы?

Можно ли их оспорить и будут ли еще требования (исполнительные производства)

Заранее большое спасибо!

, Виктор, г. Москва
Татьяна Синельникова
Юридическая компания "ООО "БухФриланс"", г. Иваново

Здравствуйте, Виктор!
Не платить взносы за время нахождения в статусе ИП Вы можете только в след. случаях:

Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность.(п.7 ст. 430 НК Глава 34 Страховые взносы)

Теперь смотрим 400-ФЗ ст.12 Закона о страховых пенсиях:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;

Если указанных выше ситуаций не было, то «избавиться» от страховых взносов не получится.
Почему именно такие суммы сказать сложно, так как они не похожи на годовые взносы за ИП, скорее всего на них еще начислены пени.

В 2015 году сумма страховых взносов составляла- 22 261,38 руб., в 2016 г. - 23 153,33 руб.
Требования возможно еще будут, так как статья 113 НК РФ о трёхлетнем сроке исковой давности на ПФР не распространяется. По таким взносам требование об уплате предъявляется «не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки»(ст. 70 НК РФ). Недоимку могут выявить за любой период.