Как оспорить наследование женой после смерти мужа?

Здравствуйте. Квартира была куплена матерью когда дети были маленькие. Она выделила им доли. Один из детей в последствие женился, но в этой квартире с женой не проживал. Потом он увы погиб. Теперь, получается жена претендует на эту долю в квартире. Но мать не хочет делить с ней наследство, т.к. квартира была куплена задолго до брака, женаты они были всего год, и расстались из-за измены жены, но не успели развестись. Возможно ли оспорить наследование жены?

, Ольга, г. Омск
Татьяна Курас
Юрист

выделила  детям доли — значит подарила после   приобретения  или оформила доли в том числе на детей при покупке?

Если на момент смерти сын являлся собственником доли в праве собственности  в квартире и данное право  собственности не оспорено, не прекращено, то  супруга имеет полное право на  наследование по закону в соответствии со ст.1141, 1142 Гражданского  Кодекса РФ

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы в настоящее время вряд ли оспорите сделку, послужившую основанием для приобретения сыном  права собственности — дарение или   покупку, поскольку прошел  значительный период времени (сроки  исковой давности),  какое основание может быть заложено для признания сделки недействительной (оспоримой), ведь изначально вы и хотели  оформить  часть собственности на детей.

  Думаю, что законных возможностей  не имеется для  ограничения права супруги на  приобретение имущества в порядке наследования

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Оспорить право вдовы на долю в наследстве (исходя из предоставленной Вами информации) не получится.

И мать умершего и его вдова  (при отсутствии у сына детей и если уже нет в живых отца наследодателя) — наследуют долю умершего сына в равных долях.

При этом мать имеет право заявить требование о преимущественном праве на долю сына с выплатой невестке компенсации — если мать проживала или была зарегистрирована в этой квартире на дату смерти сына.