8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить наследование женой после смерти мужа?

Здравствуйте. Квартира была куплена матерью когда дети были маленькие. Она выделила им доли. Один из детей в последствие женился, но в этой квартире с женой не проживал. Потом он увы погиб. Теперь, получается жена претендует на эту долю в квартире. Но мать не хочет делить с ней наследство, т.к. квартира была куплена задолго до брака, женаты они были всего год, и расстались из-за измены жены, но не успели развестись. Возможно ли оспорить наследование жены?

, Ольга, г. Омск
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

выделила  детям доли — значит подарила после   приобретения  или оформила доли в том числе на детей при покупке?

Если на момент смерти сын являлся собственником доли в праве собственности  в квартире и данное право  собственности не оспорено, не прекращено, то  супруга имеет полное право на  наследование по закону в соответствии со ст.1141, 1142 Гражданского  Кодекса РФ

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы в настоящее время вряд ли оспорите сделку, послужившую основанием для приобретения сыном  права собственности — дарение или   покупку, поскольку прошел  значительный период времени (сроки  исковой давности),  какое основание может быть заложено для признания сделки недействительной (оспоримой), ведь изначально вы и хотели  оформить  часть собственности на детей.   

  Думаю, что законных возможностей  не имеется для  ограничения права супруги на  приобретение имущества в порядке наследования

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Оспорить право вдовы на долю в наследстве (исходя из предоставленной Вами информации) не получится.

И мать умершего и его вдова  (при отсутствии у сына детей и если уже нет в живых отца наследодателя) — наследуют долю умершего сына в равных долях.

При этом мать имеет право заявить требование о преимущественном праве на долю сына с выплатой невестке компенсации — если мать проживала или была зарегистрирована в этой квартире на дату смерти сына. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти. . Муж умер ранее. Других родственников нет. Садовый участок был общем пользовании всей семьи последние 20 лет, но оформлен был на свекровь в 2022 году.
, вопрос №4085645, Геннадий, г. Москва
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Наследство
По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати
После смерти мамы по завещанию брату достался дом, а мне земельный пай. По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати. Имеют ли они право на наследство.
, вопрос №4085395, Людмила, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я жена военого.мой муж проходил комиссию ВВК в Луганске и его не кто не списал.Диагноз у него
Здравствуйте я жена военого.мой муж проходил комиссию ВВК в Луганске и его не кто не списал .Диагноз у него гипатитB-C.Он его лечили контузию а гипатит только фиксировали по эпикризам.Гипатит у него с 2001 года.Хранический вирусный гепатит .На комиссии ему поставили котегорию В.И его уже командывание поставило в строй как быть дальше.Зарание спасибо.
, вопрос №4085050, Анна, г. Москва
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2017