Как доказать,что выданный загран паспорт является паспортом гражданина РФ?

Как доказать, что выданный Консульским отделом Посольства РФ заграничный паспорт является паспортом гражданина РФ ?

, Татьяна, г. Великие Луки
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Татьяна!

Паспорт гражданина Росси́йской Федерации  — основной документ, удостоверяющий личность гражданина России на территории РФ. Этот документ обязаны иметь все граждане России, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. Для выездов за пределы России (за исключением ряда стран СНГ, а также Абхазии и Южной Осетии) гражданам России выдаётся заграничный паспорт.

Заграничный паспорт — официальный документ, удостоверяющий личность гражданина при выезде за пределы и пребывании за пределами страны, а также при въезде на территорию государства из заграничной поездки. На практике загранпаспорт удостоверяет на территории России личность россиян, постоянно проживающих вне России.

Выдача и замена паспортов гражданина РФ производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Загранпаспорт выдаётся гражданину РФ по его письменному заявлению, поданному лично или через его законного представителя: органами МВД России по месту жительства либо по месту пребывания (фактического проживания), МИД РФ и его представительствами на территории РФ, дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями РФ за пределами территории РФ.

Соответственно выданный  дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями РФ за пределами территории РФ паспорт является общегражданским заграничным паспортом гражданина РФ.

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

Совершенно согласна с Вашим ответом. Прилагаю файл с копией своего заграничного паспорта, в котором есть запись, учиненная консульской службой МИД России на русском и английском языках " Гражданство РОССИЯ". Выдачу паспорта письменно подтверждает Консульский отдел Посольства РФ в Эстонской республике. Территориальный отдел ФМС утверждает, что паспортом гражданина России до 2002 года не документировалась, потому что бланк образца СССР. До вступления в силу Федерального закона « О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.1996г. № 114–ФЗ выдача загранпаспортов в стране осуществлялась на основании действовавших в тот период НПА , а именно первой редакции Приказа МВД РФ от 05 мая 1993г. № 210 (РВ 93-95) «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 09 декабря 1992г. № 950» на бланках с символикой СССР, что отображено даже в Приложении №6 Правила заполнения бланков паспортов с символикой СССР и Приложении №7 Правила заполнения бланков паспортов с символикой Российской Федерации Приказа МВД РФ от 26.05.1997 № 310( ред. от 12.02.2009) «Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»(Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.06.1997 № 1330), т.е. через три года после 06.10.1994г. (дата выдачи моего загранпаспорта) законодательно закреплена выдача заграничных паспортов гражданам на отпечатанных ранее бланках с символикой СССР до исчерпания этого запаса. Жаловалась в прокуратуру . Проверка установила выдачу данного паспорта, в обосновании ссылается на Постановление правительства от 08.07.1997 № 828, в котором говорится об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ, но в нем отсутствует описание бланков загранпаспортов. В суд еще не ходила, но по себе знаю, что судья федерального значения допускает восемь ошибок в решении, потому что получила определение об их исправлении. Если обратиться в МИД, то это должен быть запрос ? В какой форме ? Что мне делать ? Спасибо.

Здравствуйте Татьяна!

Вы совершенно правы, необходимо написать заявление в МИД России с описанием сложившейся ситуации и разъяснением вопроса: когда прекратилась выдача заграничных паспортов образца СССР и когда наступил срок окончания их действия.

Заявление пишется в произвольной форме. Если имеются ответы государственных органов, то необходимо приложить их копии.

Думаю, что сотрудники МИД России разрешат этот вопрос и расставят все точки в нем, в нужных местах.