Как распределить доли домовладения, если неизвестен адрес проживания одного из собственников?

Долевое частное домовладение имеющее отдельные строения жилые и подсобные. Жилые строения, имеют раздельный фундамент, крышу и раздельный выход. Каждый собственник имеет определенную долю имущества (каждый имеет 6/24 доли домовладения). Вне гласно каждый живет в своем жилом строении. Его ремонтирует, содержит, обустраивает. Изначально все собственники были родственники. Всех все устраивало. После дарений и продаж нескольких долей посторонним людям, решено было теперешними собственниками сделать распределение домовладения и приватизировать земельный участок в общедолевую собственность. Так, как не понятно по документам у кого какое строение в собственности. Но один из собственников нам не известен. Оформили сделку купли-продажи не уведомив других собственников. Вернее выяснили Ф.И.О, но где живет неизвестно. Пытались найти, не получилось.1. Вопрос: Как распределить доли между собственниками, без одного собственника? 2. Вопрос: Как приватизировать земельный участок собственниками, если у части собственников земля находится в пожизненном наследуемом владением, а у другой не известно. При купле-продажи доли в домовладении, про земельный участок не прописано.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

1. Как я понимаю вам нужно не распределить доли, а установить порядок пользования жилыми помещениями, т.е. закрепить те помещения, в которых вы живете за собой. Это можно сделать в судебном порядке путем подачи иска. Если вам неизвестен адрес одного из сособственников, то в иске пишите адрес вашего домовладения, где у него имеется доля.

2. Приватизировать участок вам не удастся, т.к. пожизненное наследуемое владение не предполагает никаких приватизаций. Если сейчас земля на таком владении, то и наследники получат ее на этом же праве- праве пожизненного наследуемого владения. При продаже доли о земле и не могло быть речи, т.к. право пожизненного наследуемого владения не подлежит продаже, а остается за прежним собственником. Новый собственник может либо договориться с предыдущим собственником о том, что предыдущий откажется от данного права и тогда эта доля может быть приобретена у государства либо решать вопрос о прекращении данного права в судебном порядке. Но и в том и в другом случае, советую сначала обратиться в земельный комитет вашего города с целью выяснения вопроса о возможности отказа от права пожизненного наследумого владения в части

1. Как я понимаю вам нужно не распределить доли, а установить порядок пользования жилыми помещениями, т.е. закрепить те помещения, в которых вы живете за собой. Это можно сделать в судебном порядке путем подачи иска либо путем подписания соглашения между всеми собственниками во внесудебном порядке. Если вам неизвестен адрес одного из сособственников, то в иске пишите адрес вашего домовладения, где у него имеется доля. С  другой стороны вы пишите, что у вас у каждого свой вход. Можно и выделить в натуре, но с учетом ваших долей. Это технический вопрос

2. Приватизировать участок вам не удастся, т.к. пожизненное наследуемое владение не предполагает никаких приватизаций. Если сейчас земля на таком владении, то и наследники получат ее на этом же праве- праве пожизненного наследуемого владения. При продаже доли о земле и не могло быть речи, т.к. право пожизненного наследуемого владения не подлежит продаже, а остается за прежним собственником. Новый собственник может либо договориться с предыдущим собственником о том, что предыдущий откажется от данного права и тогда эта доля может быть приобретена у государства либо решать вопрос о прекращении данного права в судебном порядке. Но и в том и в другом случае, советую сначала обратиться в земельный комитет вашего города с целью выяснения вопроса о возможности отказа от права пожизненного наследумого владения в части

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ по первому вопросу. Ответ на второй вопрос не совсем корректен. Позвонила в Росреестр мне объяснили, что нужно перевести изначально землю в собственность написав заявление и приложить необходимые документы. Потом приватизировать. Сообщили какие нужно подготовить документы и куда подать заявление. На объяснение ушло 20 минут.

Спасибо за быстрый ответ. Удачи Вам.