Нужен ли нотариус при покупке земельного участка,находящегося в долевой собственности?

Я покупаю участок, который принадлежит двум собственникам.

Один владеет 1/3, а другой 2/3 участка. Доли не выделены.

Обычно при сделках с недвижимостью, находящейся в долевой собственности требуется нотариальное оформление договора купли-продажи.

Недавно услышал, что если в долевой собственности находится земельный участок без находящихся на нем строений, то возможно проведение сделки без участия нотариуса.

Так ли это?

, Сергей, г. Москва
Надежда Мансурова
Юрист, г. Ульяновск

Сергей, вы наверное слышали про продажу земельных долей, но это не ваша ситуация. Земельная доля — понятие, применяемое к которым владеют два собственника. Так что придется идти к нотариусу.

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда,сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I «О статусе столицы Российской Федерации»

Прошу прощения, часть текста пропала:-)

Земельная доля — понятие, применяемое к землям сельхозназначения, а у вас сформированный участок, которым владеют два собственника. Так что придется идти к нотариусу.

Сергей
Клиент, г. Москва

Надежда. Почему не моя ситуация? Участком владеют в долях два собственника. Если я у них его покупаю, то как раз происходит отчуждение земельных участков и значит нотариус не нужен.

Я что-то не так понял?