Если я откажусь от наследства матери в пользу отца, могу ли я претендовать на все наследство отца?

здравствуйте! у меня умерла матью. нас двое наследников я и отец. если я сейчас откажусь от наследства в пользу отца могу я претендовать на наследство после его смерти.

, виталий, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Да, можете так как являетесь наследником первой очереди.

Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. Для внуков наследодателя и их потомков законодательно предусмотрено наследование по праву представления.

Право представления предполагает, что доля наследника, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Советую Вам попросить отца написать на Вас завещание.