Можно ли выйти из состава учредителей ООО, если в ЕГРЮЛ запись о недействительном адресе?

Возможно ли выйти из состава учредителей ООО в случае, если в ЕГРЮЛ имеется запись о недействительном адресе?

, Елена, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравсвтуйте, в данном случае вы можете это сделать, вопрос только в том, недейтсвительный адрес вы имеете в виду, что юр.лицо там не находится?

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»Статья 5. Содержание государственных реестров

(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:
(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, фирменное наименование для коммерческих организаций на русском языке. В случае, если в учредительных документах юридического лица его наименование указано на одном из языков народов Российской Федерации и (или) на иностранном языке, в едином государственном реестре юридических лиц указывается также наименование юридического лица на этих языках;
(в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 N 76-ФЗ, от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) организационно-правовая форма;
в) адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица;
(пп. «в» в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в.1) адрес электронной почты юридического лица (при указании таких сведений в заявлении о государственной регистрации);
(пп. «в.1» введен Федеральным законом от 02.04.2014 N 59-ФЗ)

в.2) сведения о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения;
(пп. «в.2» введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

г) способ образования юридического лица (создание или реорганизация);
д) сведения об учредителях (участниках) юридического лица, в отношении акционерных обществ также сведения о держателях реестров их акционеров, в отношении обществ с ограниченной ответственностью — сведения о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам, о передаче долей или частей долей в залог или об ином их обременении, сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования;
(в ред. Федеральных законов от 23.12.2003 N 185-ФЗ, от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) подлинник или засвидетельствованная в нотариальном порядке копия учредительного документа юридического лица либо сведения о том, что юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного в соответствии с федеральным законом;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 209-ФЗ, от 30.10.2017 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) сведения о правопреемстве — для юридических лиц, созданных в результате реорганизации иных юридических лиц, для юридических лиц, в учредительные документы которых вносятся изменения в связи с реорганизацией, а также для юридических лиц, прекративших свою деятельность в результате реорганизации;
з) утратил силу. — Федеральный закон от 30.10.2017 N 312-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

и) способ прекращения юридического лица (путем реорганизации, ликвидации или путем исключения из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа, в связи с продажей или внесением имущественного комплекса унитарного предприятия либо имущества учреждения в уставный капитал акционерного общества, в связи с передачей имущественного комплекса унитарного предприятия или имущества учреждения в собственность государственной корпорации в качестве имущественного взноса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации);
(в ред. Федеральных законов от 05.02.2007 N 13-ФЗ, от 01.12.2007 N 318-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

и.1) сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации;
(пп. «и.1» введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 140-ФЗ)

и.2) сведения о возбуждении производства по делу о банкротстве юридического лица, о проводимых в отношении юридического лица процедурах, применяемых в деле о банкротстве;
(пп. «и.2» введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

к) размер указанного в учредительных документах коммерческой организации уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда, паевых взносов или другого);
л) фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии;
л.1) сведения о наличии корпоративного договора, определяющего объем правомочий участников хозяйственного общества непропорционально размерам принадлежащих им долей в уставном капитале хозяйственного общества, и о предусмотренном таким договором объеме правомочий участников хозяйственного общества (количестве голосов, приходящихся на доли участников хозяйственного общества непропорционально размеру этих долей);
(пп. л.1" введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

л.2) сведения о наличии корпоративного договора, предусматривающего ограничения и условия отчуждения долей (акций);
(пп. «л.2» введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

м) сведения о лицензиях, полученных юридическим лицом;
н) сведения о филиалах и представительствах юридического лица;
(пп. «н» введен Федеральным законом от 23.12.2003 N 185-ФЗ)

о) идентификационный номер налогоплательщика, код причины и дата постановки на учет юридического лица в налоговом органе;
(пп. «о» введен Федеральным законом от 23.12.2003 N 185-ФЗ)

п) коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;
(пп. «п» введен Федеральным законом от 23.12.2003 N 185-ФЗ)

р) номер и дата регистрации юридического лица в качестве страхователя:
в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации;
в исполнительном органе Фонда социального страхования Российской Федерации;
абзац утратил силу с 1 января 2011 года. — Федеральный закон от 29.11.2010 N 313-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

(пп. «р» введен Федеральным законом от 23.12.2003 N 185-ФЗ)

с) утратил силу с 1 января 2011 года. — Федеральный закон от 27.07.2010 N 227-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

т) сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе реорганизации;
(пп. «т» введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 315-ФЗ)

у) сведения о том, что юридическое лицо, являющееся хозяйственным обществом, находится в процессе уменьшения его уставного капитала;
(пп. «у» введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 352-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ф) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 18.07.2011 N 228-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

2. В едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном предпринимателе:
а) фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество на русском языке (для иностранных граждан и лиц без гражданства такие сведения дополнительно указываются с помощью букв латинского алфавита на основании сведений, содержащихся в документе, удостоверяющем личность в соответствии с законодательством Российской Федерации);
б) пол;
в) дата и место рождения;
г) гражданство (при отсутствии у индивидуального предпринимателя гражданства указывается: «лицо без гражданства»);
д) место жительства в Российской Федерации (указывается адрес — наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры, — по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке (далее — адрес места жительства));
д.1) адрес электронной почты индивидуального предпринимателя (при указании таких сведений в заявлении о государственной регистрации);
(пп. «д.1» введен Федеральным законом от 02.04.2014 N 59-ФЗ)

е) данные основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее — основной документ) (в случае, если индивидуальный предприниматель является гражданином Российской Федерации);
ж) вид и данные документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (в случае, если индивидуальный предприниматель является иностранным гражданином);
з) вид и данные документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства (в случае, если индивидуальный предприниматель является лицом без гражданства);
и) вид, данные и срок действия документа, подтверждающего право индивидуального предпринимателя временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если индивидуальный предприниматель является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
к) дата государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и данные документа, подтверждающего факт внесения в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об указанной государственной регистрации;
л) дата и способ прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (по заявлению, либо в связи со смертью, либо в связи с принятием судом решения о признании несостоятельным (банкротом) или о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке, либо в связи с вступлением в силу приговора суда, которым назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок, либо в связи с аннулированием документа, подтверждающего право временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа);
м) сведения о лицензиях, полученных индивидуальным предпринимателем;
н) идентификационный номер налогоплательщика, дата постановки на учет индивидуального предпринимателя в налоговом органе;
(пп. «н» введен Федеральным законом от 23.12.2003 N 185-ФЗ)

о) коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;
(пп. «о» введен Федеральным законом от 23.12.2003 N 185-ФЗ)

п) номер и дата регистрации индивидуального предпринимателя в качестве страхователя:
в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации;
в исполнительном органе Фонда социального страхования Российской Федерации;
абзац утратил силу с 1 января 2011 года. — Федеральный закон от 29.11.2010 N 313-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

(пп. «п» введен Федеральным законом от 23.12.2003 N 185-ФЗ)

р) утратил силу с 1 января 2011 года. — Федеральный закон от 27.07.2010 N 227-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 2 введен Федеральным законом от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо! Юридическое лицо там находится, но при получении письма из налоговой инспекции о подтверждении адреса, на него не был своевременно дан ответ, и на основании этого в ЕГРЮЛ была внесена запись в графе "адрес" - "Сведения недостоверны"

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Для начала Вам необходимо убрать из ЕГРЮЛ недостоверность, затем можете выходить из Общества. Иначе, в любом случае, будет отказ.