Как действовать, если переплата в личном кабинете равна сумме уплаченных налогов?

У меня переплата в личном кабинете равна сумме уплаченных налогов за три года. При этом есть задолженность. Что делать?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Зачет излишне уплаченных сумм налога в счет предстоящих платежей по этому или иным налогам по-прежнему будет проводиться на основании заявления налогоплательщика. Подавать заявление о зачете можно в течение трех лет со дня уплаты.Сроки для проведения зачета в счет предстоящих платежей увеличились: вместо прежних 5 дней налоговый орган может принимать решение в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления либо со дня подписания акта сверки (если сверка проводилась) (п. 4 ст. 78 НК РФ).