Ошибка нотариуса при оформлении наследства

По ошибочно выданному нортариусом документу получнено свидетельство о праве собственности на землю, которая еще в собственность не оформлена, как признать его недействительным

Уточнение от клиента

Какова ответственность нотариуса за совершенную ошибку

, Наталья, г. Таганрог
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п.2 ст. 1155 Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Согласно ст. 17 Основ законодательства о нотариате

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.
Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за реальный ущерб, причиненный неправомерным отказом в совершении нотариального действия, а также разглашением сведений о совершенных нотариальных действиях.
Вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в случаях, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, возмещается за счет страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности нотариуса, или в случае недостаточности этого страхового возмещения — за счет страхового возмещения по договору коллективного страхования гражданской ответственности нотариуса, заключенного нотариальной палатой, или в случае недостаточности последнего страхового возмещения — за счет личного имущества нотариуса, или в случае недостаточности его имущества — за счет средств компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты.

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день, обратитесь к нотариусу за исправлением ошибки.