Как можно составить исковое заявление о взыскании алиментов?

Добрый день. Подскажите подать исковое заявление на алименты на жену, можно самому от руки в суде или лучшие что бы адвокат составил? И что для этого нужно?

, Игорь, г. Саратов
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исковое заявление лучше подготовить заранее, а не писать его в суде. Подаете исковое заявление в районный суд. Прикладываете к исковому заявлению следующие документы:

1) свидетельство о браке (при наличии);
2) свидетельство о разводе (при наличии);
3) свидетельство о рождении детей;
4) справку о составе семьи, подтверждающую проживание ребенка вместе с истцом;
5) документы, подтверждающие доводы, указанные в заявлении (например, справку о доходах ответчика, медицинские справки, чеки и иные документы, подтверждающие расходы на ребенка);
6) копию искового заявления по числу сторон в деле.

Для этого нужно немного времени.

Перечень документов описан выше. Если Вам тяжело то можете привлечь для составления заявления юриста.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Подскажите подать исковое заявление на алименты на жену, можно самому от руки в суде или лучшие что бы адвокат составил? И что для этого нужно?

Игорь

На содержание ребенка или содержание себя? Немного не понятно о чем речь идёт. Если только на ребенка — то при наличии работы у жены — подается судебный приказ, если нет работы, то в порядке искового производства в Твердой денежной сумме.

Игорь
Клиент, г. Саратов

На содержание ребёнка, точнее детей двое, 2 года и 4 года.

Насчёт работает она или нет, незнаю, связь не поддерживает, точного местанахождения тоже не известно.

Тяжело самому написать это заявление..

Игорь

Игорь, напишите заявление о выдаче судебного приказа, зачем Вам исковое, 33% от заработка, в любом мировом суде есть образец. Вынесут, будет расти долг, так как пристав ее не разыщет. Потом подадите на лишение родительских прав, как накопит энную сумму. Можно конечно сразу попросить в твердой денежной сумме, так как о ней неизвестно ничего, но это время, и хождение по судам, если дама неблагополучная Вы все равно не увидите этих денег.