Как оптимизировать налогообложение по грузоперевозкам?

Здравствуйте, занимаемся грузоперевозками, ИП, сидим на патентной системе, подскажите, если нам оплатили за услуги, а мы выступили в роли субподрядчика и отправили деньги дальше, укладывается ли это в наше налогооблажение, если нет, то как избежать дополнительных налогов. Спасибо.

, Артем, г. Обнинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

укладывается ли это в наше налогооблажение

Артем

Нет, посреднические услуги под ПСН не попадают.

то как избежать дополнительных налогов

Артем

А помимо ПСН у вас ОСНО или УСН?

Артем
Клиент, г. Обнинск

Здравствуйте, только ПСН, хотим узнать в каком направлении двигаться с налогами. Спасибо.

только ПСН

Артем

Значит, ОСНО. Для оптимизации налогообложения вам нужно с 2018 года перейти на УСН, подав Уведомление по форме 26.2-1 до 29 декабря 2017 г., чтобы с посреднических услуг не уплачивать НДС 18% и НДФЛ 13%.