8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За какой период взыскивают алименты с ноября 2015 года?

Добрый день! С мужем не живем с ноября 2015 г., в октябре 2017 г мы получили развод. Имею двоих несовершеннолетних детей (4 и 6 лет). Хочу подать на алименты, могу ли я взыскать алименты с ноября 2015 г? какой размер алиментов будет выплачиваться?

, Светлана, г. Москва
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Алименты будут взысканы с момента обращения за ними в суд. Таким образом, за прошедший период взыскать нельзя (исключения бывают, но при определенных обстоятельствах).

На двоих детей взыскивается 33 % от дохода плательщика алиментов. Если официального дохода нет, тогда в твердой денежной сумме. Нужна помощь в подготовке искового заявления о взыскании алиментов, обращайтесь в чат.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

1
0
1
0
Руслан Пагаев
Руслан Пагаев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Светлана.

Размер алиментов 


При отсутствии соглашения об уплате алиментов они взыскиваются судом в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода родителя на одного ребенка, 1/3 – на двух детей, 1/2 – на трех и более детей (п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ).

Иногда возникают случаи, при которых взыскание алиментов в долевом отношении к заработку родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Тогда суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме (п. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ). Это происходит при отсутствии у плательщика алиментов дохода, при периодическом заработке, либо получении им зарплаты в натуре или в иностранной валюте.

Период взыскания алиментов 


Алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 1 ст. 107 Семейного кодекса РФ), однако есть и исключения. Если заявитель и ранее принимал меры к получению средств на содержание ребенка, но они не принесли результатов, суд может взыскать алименты за предыдущие три года (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ). 

Нередко суды и мировые судьи отказывают во взыскании алиментов за период до обращения в суд. Такое решение они выносят, когда заявитель не может доказать нежелание второго родителя оказывать материальную помощь на содержание ребенка. При этом в качестве таких доказательств суды обычно принимают во внимание направление заказных и электронных писем с требованием о выплате алиментов, заявление истца о выдаче судебного приказа (если впоследствии судебный приказ был отменен из-за поступивших от должника возражений относительно его исполнения), признание иска ответчиком, обращение в правоохранительные органы с заявлением о розыске должника и другие обстоятельства.

С уважением Руслан Варламович П.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Светлана, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Наталья Семенушкина
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Светлана, здравствуйте. На двоих детей размер алиментов составляет 1/3 часть доходов. В общем случае алименты взыскиваются с даты обращения. Взыскание за прошлый период возможно лишь в том случае, если должник уклонялся от их уплаты. С учетом того, что официально Вы разведены лишь в 2017 году, полагаю, взыскание алиментов за прошлый период будет возможно, если вывший муж сам подтвердит, что не помогал Вам содержать детей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Вопрос, что я могу ответить на его возражение?
Я истец, ответчик бывший гражданский муж. Иск об устранении препятствий в том, чтобы поставить дом на кадастровый учет. Я и ответчик являемся законными представителями троих несовершеннолетних детей. На праве общей долевой собственности детям и отцу принадлежит участок площадью 6.5 соток. Ответчик приобрел участок на основании договора купли-продажи (заключенный между им и мной) в 2022 году, а детям на основании  дарственной в 2022 году. Ранее участок полностью принадлежал мне. В 2015 году государство выделило мне данный участок, как многодетной. Так же в 2015 году я получила разрешение на строительство от отдела архитектуры и в 2022 году был возведен дом. Далее, действуя в интересах детей я предложила ответчику подготовить тех план объекта для дальнейшего учета в Росреестре. Но он сказал мне, что дети дом не заслужили и компромисс между нами достигнут не был. Я знаю, что на основании тех плана собственники вправе произвести учет. По моей заявке БТИ подготовило тех паспорт объекта, а кадастровый инженер тех план, с прилагаемыми к нему декларациями, которые должны заверить все собственники. Отец детей заверять свою подпись не собирается, потому и был мною создан иск об устранении препятствий. Далее два раза ответчик не являлся в суд, суд принял заочное решение в мою пользу. После чего ответчик написал возражение против заочного решения. Слова там такие: "Ответчик считает, что данный дом в текущем состоянии, исключает возможность проживания в нем, так как отсутствуют, водоснабжение, канализация, отопление и многое другое, что ответчик докажет в ходе судебного разбирательства. Данные факты исключают возможность для проживания моих детей в этом объекте незавершенного строительства. Ответчик не имел возможности заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, задать вопросы специалисту, в частности вопрос о соответствии ГОСТам и СНИПам для проживания. Прошу отменить заочное решение об устранении препятствий" У меня такой вопрос, имеет ли подобное возражение какие-то основания? Какой исход возможен? И какой возможно ждать результат от суда? В этом доме я проживаю с детьми последние восемь месяцев. Как только мы туда заехали, ответчик намеренно оторвал трубу, которая поставляла воду в дом, забрал насос. Из септика вырвал компрессор. Я потом за свои средства восстанавливала этот ущерб. Вопрос, что я могу ответить на его возражение?
, вопрос №4077208, Марина, г. Туапсе
Налоговое право
Какой период владения позволит избежать налогообложения при продаже?
Если квартира в доме, попавшему в программу реновации, будет передана близкому родственнику по договору дарения, то как будет обстоять дело с уплатой НДФЛ. Если он будет продавать новую квартиру, полученную по программе, сразу после получения? Какой период владения позволит избежать налогообложения при продаже?
, вопрос №4077082, Елена, г. Москва
Семейное право
Как только потерял работу, в августе 2013 экссупруга с дочерью съехала, забрав почти все совместно нажитое и подала на алименты
Добрый день! Супруги приобрели квартиру (вложили материнский капитал). С 2015 года находились в разводе, но проживали совместно. Ипотеку полностью оплачивал супруг, при этом содержал семью. Как только потерял работу, в августе 2013 экссупруга с дочерью съехала, забрав почти все совместно нажитое и подала на алименты. Вопро: посколь после развода, она не участвовала в оплате ипотеки, можно ли задолженность по алиментам списать в счет её задолжности по ипотеке и как это сделать?
, вопрос №4076611, Ольга, г. Москва
Алименты
Или же есть еще какие-то моменты?
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Производились удержания алиментов, из зарплаты, 70%. Также имелась задолженность по алиментам, 160 тыс. рублей. 18 лет ребенку исполнилось в августе 2023 года. Удержания, в размере 70% , производятся до сих пор. Прочитав Ваш материал, как я понял, если ребенок пошел учиться, то я не обязан выплачивать алименты за этот период уже. Правильно понимаю? То есть с меня должны удерживать на данный момент только задолженность, а это 50% от з/п, а не 70%. Или же есть еще какие-то моменты? Для 70%? (Недееспособности и инвалидности, на сколько я знаю, ребенок не имеет).
, вопрос №4075319, Илья, г. Москва
Уголовное право
Какую сумму максимально я могу запросить с подсудимого и как это будет взыскиваться?
Добрый день.у меня убили сына старшего.ему было 30 лет.произошло 12 ноября 2022 года.суды ещё идут.близятсч к завершению.его убили бруском в темянную область и удары приходились по всему телу.17 ударов.прокурор сказал нужно будет написать на маральный ущерб. Какую сумму максимально я могу запросить с подсудимого и как это будет взыскиваться?
, вопрос №4075048, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2017