8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ограничены ли сроки подачи заявления на выделение супружеской доли?

Обязательная (супружеская) доля Согласно статье 256 Гражданского Кодекса РФ, живая супруга имеет 50%собственности того имущества, которое подлежит унаследованию. Таким образом, супруга оставляет 50% себе, а остальная часть имущества переходит в качестве наследства опять же таки ей и детям в равных долях.

Правильно ли я понимаю, что если наследуется помимо совместнонажитого имущества еще половина квартиры и земельный участок(оформлены в собственность на умершего)то жена имеет право на 50% от них как обязательная супружеская доля, а отальная часть будет разделена между ей и детьми в равных долях? И обязательно ли писать заявление нотариусу об выделении этой супружеской доли? Ограничены ли сроки подачи такого заяления?

Показать полностью
, Галина, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Вы спрашиваете:

Ограничены ли сроки подачи заявления на выделение супружеской доли?

В целом Вы понимаете правильно. В случае смерти одного из супругов, супружеская доля неприкосновенна. Она не подлежит наследованию, поскольку принадлежит другому супругу. Подавать нотариусу или не подавать заявление о наличии супружеской доли зависит от обстоятельств. Если у нотариуса возникнет сомнение о наличии супружеской доли, он может потребовать не только заявление супруга, но также доказательства тому, что имущество супругами приобреталось в период брака. 

В силу ст. 1142 ГК РФ наследники первой очереди (дети, супруг и родители наследодателя) могут получить в наследство имущество умершего, в которое не может входить обязательная доля супруга. При этом супруг, имеющий обязательную долю, вправе вступить в наследство своего супруга наравне со всеми другими наследниками.   

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Писать такое заявление обязательно, т.к. это влияет на распределение долей наследников. Данное заявление пишется в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, как и само заявление о принятии наследства. Супружеская доля присутствует только в имуществе, которое нажито супругами в браке. Если имущество супруга было получено им в дар, по безвозмездной сделке, по наследству в браке, то это собственность умершего и в таком имуществе доля пережившего супруга не выделяется

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Все
Вопрос о сроках подачи на удо Я нахожусь на принудительных трудовых
Вопрос о сроках подачи на удо. Я нахожусь на принудительных трудовых работах. Срок подачи исчисляется от момента начала срока общего или начала срока птр?
, вопрос №4094979, Владислав, г. Старая Русса
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Дата обновления страницы 05.12.2017