8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мог ли Росреестр запретить продажу по причине того, что дом не зарегистрирован?

Добрый день! Для нотариуса подали запрос по наследственному делу в Росреестр на получение выписки ЕГРН по дому, который был получен по завещанию на 2 человек по 1/2 каждому. Земля на которой стоит дом в Росреестре уже зарегистрирована также по 1/2 на каждого собственника. Пришло Уведомление из Росреестра, что дом не зарегистрирован и в п.5 стоит запись -

запрет на продажу дома, на дом наложен арест. Никто из собственников не в курсе, что за арест и кто его наложил. Нам посоветовали записаться на прием к начальнику Росреестра по месту расположения дома. Никаких судебных извещений никто из собственников не получал, долгов по оплате коммунальных платежей тоже нет. Почему собственники не в курсе и кто мог это сделать и по какой причине? Мог ли это сделать Росреестр по причине того, что дом не зарегистрирован? Или это идет автоматом, т.к у дома не один собственник и продажа дома возможно только по согласию всех сторон?

С уважением.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если один из собственников дома является должником, то соответственно могли наложить арест в судебном порядке или же судебный пристав, получив решение суда наложил арест. Так же возможно, другой сособственник внес запись в Росреестр с требованием не продавать дом без его уведомления.  Возможно, что этот арест достался вам по наследству от ваших наследодателей. Такое бывает, когда судебные заканчиваются, а аресты не снимаются и данный арест мог быть наложен, если дом не зарегистрирован в реестре, еще при БТИ. Но в любом случае нужно выяснить какой орган наложил арест и в зависимости от этого уже решать каким образом его снимать: если это суд — то подавать заявление о снятии ареста, если пристав, то обращаться к приставу

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Если это было решение суда,значит должно быть уведомление собственникам, но никаких предписаний и уведомлений не было, собственники являются пенсионерами, один умер и мы сейчас оформляем наследование, другой вообще ничего не знает и запись никто не вносил ни умерший ни второй собственник. Может быть БТИ или еще вариант когда в 2011 году был от собственников иск по признанию их собственниками земли и дома, то тогда был удовлетворен их иск и решение вынесено положительное, может тогда суд на время разбирательства дела арестовал дом? Начальник Росреестра сможет нам ответить кем наложен арест?

Да, руководитель сможет вам пояснить по каким основаниям наложен арест. Если было судебное, то вероятно арест был наложен в рамках спора. Вы можете так же обратиться в суд, в котором рассматривалось дело и в архиве узнать у какого судьи было рассмотрение, ознакомиться с материалами, если они еще не уничтожены и выяснить вопрос о наложении ареста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты
Здравствуйте. Построил частый(жилой) дом и теперь хочу продать его. Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты своего физического счета, чтобы не платить комисси за обслуживание бизнес счета и перевод с бизнес счета за физический
, вопрос №4092098, Артём, г. Новочеркасск
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
Добрый день. Занималась вокалом на сайте. Моя препод уволилась и предложила заниматься с ней отдельно. Я оплатила 4 занятия месяц назад. Ни одного занятия не было. Она все время пишет, что больна. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. В ответ "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." и предложила все-таки позаниматься. Вопрос Что не так с её ответом? Или такое правило действительно есть. Я никаких договоров не подписывал с ней. Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092007, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
11.4 обгон на мосту исходя из-того что не возможно определить, что это был мост(знака обгон запрещен нет
Реально ли обжаловать ч.4 12.15 ч. 11.4 обгон на мосту исходя из-того что не возможно определить, что это был мост(знака обгон запрещен нет, разметка на участке обгона прерывистая и вообще ее нет на мосту, Знака 6.11 наименование объекта нет, С протоколом не согласен, визуально не понятно что проезжаешь мост, на видео тоже непонятно, что это мост)
, вопрос №4091985, Евгений, г. Вологда
Семейное право
Будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
Я являюсь собственником 1/2 квартиры(2 собственник-сестра бывшего мужа), в которой зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок.будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
, вопрос №4091053, Юля, г. Москва
Трудовое право
Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли записывать на диктофон разговор с руководителем, если работаю в банке? Должна ли об этом предупредить? Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами? Данная запись будет использована только в суде в качестве доказательства нарушения моих прав.
, вопрос №4089323, мария, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.12.2017