Будут ли выплачены алименты с годовой премии задним числом

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, получу ли я положенные моему ребенку алименты по выданному судебному приказу от 13 октября сего года в размере 1/4 от доходов бывшего мужа, а именно с ГОДОВОЙ ПРЕМИИ, если передам приставам судебный приказ после начисления премии? Каков механизм взыскания задним числом? Ведь человек зарплату уже получил и успел ее потратить. Насколько я знаю, взыскание алиментов производится с момента выдачи судебного приказа.

Возможности открыть исполнительное производство ранее не было. Возражений на судебный приказ не поступало, должник его копию получил.

Заранее спасибо.

С уважением, Евгения

, Евгения, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгения.

Алименты начисляются с даты обращения в суд.

То есть, на все выплаты после даты обращения в суд распространяется действие судебного приказа, в том числе и на указанную Вами годовую премию.

Если денежные средства уже будут выплачены на день исполнения, то будет начислена задолженность, которая будет взыскиваться с последующих выплат, в размере не более 70%.

Семейный кодекс

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Трудовой кодекс

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

получу ли я положенные моему ребенку алименты по выданному судебному приказу от 13 октября сего года в размере 1/4 от доходов бывшего мужа, а именно с ГОДОВОЙ ПРЕМИИ, если передам приставам судебный приказ после начисления премии?

Евгения

В данном случае взыскания задним число не будет — поскольку алиментами облагаются все доходы получаемые плательщиком после обращения к нему с требованиями в суд об уплате алиментов.

То, что Вы не передали судебный приказ к исполнению — не означает, что он не обязан производить их выплату. Ему ничего не препятствует осуществить расчет и выплату алиментов самостоятельно, в том числе и с годовой премии, которую он получит после даты обращения в суд.

Каков механизм взыскания задним числом?

Евгения

В первую очередь, Вам нужно передать судебный приказ к исполнению Сделать это можно в службу судебных приставов или по месту работы плательщика.

В случае, передачи приказа в ФССП судебный пристав-исполнитель, возбуждая исполнительное производство, обращает взыскание в первую очередь на заработную плату должника

Согласно ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

Приказ — может быть передан и по месту работы

Статья 9 Закона

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

В обоих случаях принятии решения о взыскании алиментов, определяется сумма задолженности по ним с момента обращения в суд по день получения судебного приказа лицом, ответственным за его исполнение.

Статья 102

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Таким образом, при определении размера задолженности в расчет принимается заработная плата, включая премию, и иные доходы, должника за тот период пока выплата алиментов не производилась.

В дальнейшем с должника будет производится одновременное взыскание и суммы задолженности  и алиментов за текущий период, но не более 70% от его доходов. Иными словами начисленную сумму алиментов за прошедший период Вы получаете не единовременно и не сразу.

Статья 99

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Вэтих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Соответственно алименты будут начислены и на полученную им годовую премию, но их взыскание будет осуществлено в рамках погашения образовавшейся задолженности с выплатой повременных платежей вплоть до полного ее погашения.