Какой установлен срок давности по разделу имущества?
Добрый вечер, подскажите, как понять срок давности подачи иска о разделе имущества. Квартира куплена в браке в 2004 году на мои средства (наличные, есть чеки), есть ребенок, на момент развода в 2008 году был несовершеннолетним. Развод был через мирового судью. В решении сказано, спора о разделе имущества нет, соглашение о содержании ребёнка достигнуто.брачные отношения прекращены с марта 2003 года. Общее хозяйство не ведётся. Квартира была куплена в 2004, развод в 2008. На тот момент не знала, что надо ещё чтото подавать, думала это и есть развод без споров. Но недавно задумалась, прошло от официального развода 9 лет, если бывший супруг захочет подать иск на имущество, то будет ли считаться, что срок давности прошёл или нет. Что нужно сделать, чтобы застраховать себя и ребёнка (на данный момент совершеннолетнего) от непредвиденных ситуаций в будущем. Нужно ли составить мировое соглашение или подать в суд на установление раздела имущества, в квартире супруг не проживал ( он живёт в другом городе с новой семьей), квартплату, налоги все платила сама, есть расписка о том, что брала деньги в займы в браке на покупку квартиры. Как лучше поступить?
Марина, большое спасибо за ответ, но как трактовать такой момент как 3 года от того, как произошло нарушение прав, а не от даты развода, многие это обсуждают. К примеру захочу сейчас продать квартиру везде пишут, что нужно согласие бывшего супруга.и делают какие то отметки при продаже в реестре.