Защита интересов гражданина РФ в Грузии

Брак зарегистрированный и расторгнутый в Москве в 2012 году оспорен( гражданкой РФ и Грузии) в г. Тбилиси

Согласно решения суда Грузии расторжение брака по решению суда РФ не признано, так как спустя три года после развода при примирении сторон в Грузии родились дети ( вне брака/).

Т.Е. совместное проживание или гражданский брак приравнен к официальному браку ( вопреки ст. Конституции Грузии)

Имущество приобретенное признано совместным и разделено.

Однако на приобретение данного имущества был взят долг ( Договор займа). В суде данный договор Целевого займа, заключенный в Москве одной стороной не принят к рассмотрению!

Необходимы услуги адвоката для подачи иска в Грузии с требованием признать не только имущество , но и долг совместным.

, Саида, г. Москва
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Добрый день.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно вашим словам, в Грузии брак вам все-таки признали, не смотря на то, что он был расторгнут в Российской Федерации.

Если Вы являетесь гражданкой РФ, то обращайтесь в мировой суд по последнему известному Вам месту жительства ответчика в РФ, либо по своему месту жительства, Вам нужен будет оригинал свидетельства о заключении брака, квитанция об оплате гос. пошлины. Документы на займ.

Готова помочь составить исковое заявление.