Как правильно распределить прибыль в бизнесе? 4 Партнера

Как правильно распределить прибыль в бизнесе ? 4 Партнера

Действующий бизнес ( 3 года ) по производству деревянных ящиков и вазонов

Ежемесячная чистая прибыль в среднем 200 000 -450 000 рублей ( в зависимости от сезона ) .

Сайты Mospromtara.ru Gift-Tara.ru Vazzetto.com Mosgostara.ru

Дальше: обязанности каждого партнера и инвестиции в этот бизнес

Первый партнер : От себя инвестировал 200-250 руб. на станки , в бизнесе участвует 10 месяцев .

Предоставил помещение под производство около 200 м2 ( м. Рижская )

Обязанности :

Все что связано с производством

Грамотная организация производства

Человеческий ресурс кадровый вопрос ( подбор и т.д. )

Качество работы и сроки

Снабжение производства

Второй партнер : Управляющий Партнер

В бизнесе практически с основания с нами ( обучался около 6 месяцев потом уже работал ) 2,5 лет занимается этим бизнесом , брал заказы , следил за производством . Имеет колоссальный опыт в этом бизнесе . Инвестировал в первое производство 100 000 руб.

Обязанности :

Развитие бизнеса

Увеличение продаж

Организационные вопросы

Ведение переговоров

Работа с клиентами которых колл центр отправляет в офис

Полный контроль за колл центром ( дает задачи и т.д. )

Выездная работа по встрече с заказчиками

Третий и Четвертый партнер: Основатели бизнеса

Инвестировали в создание сайтов и первое производство которое проработало 2 года ( инвестиции в первое производство 200 000 руб. )

Инвестировали в сайты

Mospromtara.ru стоимость сайта 500 000 руб. ( Ежемесячный трафик из поисковой сети яндекс на 45 000 -60 000 рублей )

Gift-Tara.ru стоимость сайта 150 000 руб.

Vazzetto.com стоимость сайта 150 000 руб. ( ( Ежемесячный трафик из поисковой сети яндекс на 15 000 -20 000 рублей )

Mosgostara.ru стоимость сайта 100 000 руб.

Обязанности :

Обеспечение звонков ,заявок заказов

Стратегическое развитие бизнеса

Увеличение продаж

Анализ конкурентов

Обеспечивают IT развитие бизнеса

Техническое обеспечение действующих сайтов

Рекламное обеспечение ( настройка и управление рекламными компаниями )

SEO обеспечение ( Трафик с поисковых сетей )

, Юрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Юрий, здравствуйте.

На самом деле, все вопросы, связанные с распределением прибылей решаются двумя способами

1. При создании общества, когда вклад каждого участника определяется в виде конкретного размера доли в ООО, которая на него приходится. Они могут быть равными, а могут отличаться по размеру в зависимости от того как договоритесь.

При этом именно такое распределение является стабильным и соответственно учитывается при определении того, кому сколько причитается, в виде соответствующей пропорции.

2. Вы подписываете корпоративный договор, в котором единогласно определяете иное распределение прибыли.

Есть и третий вариант, он представляет некоторый симбиоз между вышеуказанным и передачей денежных средств отдельным участникам под «другим соусом». Например, тот участник, который передал в пользование принадлежащее ему помещение, получает часть средств в виде арендной платы. Тот, кто является управляющим получает достойную заработную плату. И так далее.

Но все эти варианты валидны в случае, если у вас организовано ООО. Если такового нет и все фактически на честном слове, тогда, конечно и делить средства придется точно также.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юрий, здравствуйте!

      Уточните организационно правовую форму юридического лица?  ООО? АО?

Из текста вроде бы ООО.

     В данном случае нужно сначала посмотреть устав, так как в уставе могут быть прописаны положения о распределении прибыли.

Нужно понять, что написано в законе

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

1. Общество вправеежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества,принимается общим собранием участников общества.
2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества. Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества.Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества илирешением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.
4. В случае, если в течение срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи, часть распределенной прибыли не выплачена участнику общества, он вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли. Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данным требованием, при этом указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи.

Срок для обращения с требованием о выплате части распределенной прибыли общества в случае пропуска указанного срока восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал данное требование под влиянием насилия или угрозы.
По истечении указанного срока распределенная и невостребованная участником часть прибыли восстанавливается в составе нераспределенной прибыли общества.

      Предлагаю, если у Вас хорошие отношение с партнерами, то составить проект  решения общего собрания участников общества распределения прибыли для ознакомления. Если будут согласны, то подписать его.

     Если исходить из разумности и справедливости, то конечно поделить все поровну, даже если один из партнеров внес меньше, но он тратил силы, время, навыки, умения и т.д., или хотя бы это учитывать при распределении прибыли.

      Все фактически зависит от общего  видения решения проблемы, так как все указанные варианты преследуют одну цель юридически правильно оформить распределение прибыли, чтобы потом никто не обжаловал, а если и обжаловал, то решение не было отменено судом.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

См. пример расчета во вложении.

С уважением,

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если речь о правовых аспектах, то этот вопрос уже затронули Дмитрий и Юрий — отражение в уставе ООО, возможно и непропорциональное распределение. Или корпоративный договор.

Но судя по всему, речь именно о принципе распределения прибыли. Я бы предложила оценивать не только инвестиции, но и срок вложения (Партнер 1 — 10 месяцев, остальные партнеры 3 года). Екатерина предложила линейный метод, но это не учитывает, что три партнера начинали бизнес с нуля, а четвёртый пришёл в уже действующую компанию.

Кроме того — получает ли Партнер 1 арендную плату, в каком размере (рыночная или символическая плата)

Какую заработную плату или иной доход получают за выполнение трудовых обязанностей каждый из партнеров.

Что именно Вам необходимо — обосновать какой-то подход, видимо Вы один из двух основателей бизнеса. Или хотите найти контраргументы предложенному варианту.Тогда напишите более подробно, возможно и другие детали важны.

Или хотите выработать какой-то принцип на будущее, оптимальный для всех. Тогда действительно в равных долях, это самое простое. Но сделайте оговорки на случай дальнейшего личного неучастия кого-то из партнеров или нарушения договорённостей.