8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли при разводе разделить квартиру, купленную в ипотеку до брака?

Здравствуйте мы до брака купили квартиру в ипотеку муж попросил написать на нее отказ на тот момент я была беременна. Сейчас мы разводемся ребенку 1 год в квартиру он его не прописал и мы там не жили так вот предендует ли ребенок на часть квартиры?

, Татьяна, г. Октябрьский
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
Муж подал на развод. Я подала на раздел имущество Я езжу на машине который собственником является он. Он говорит до суда снимет номера машины чтоб я не ездила. Я понимаю что он на это имеет права. Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
, вопрос №4098199, Гульназ, г. Альметьевск
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Семейное право
Машина была куплена в браке но муж ее переоформил
Развод с супругом, деление имущества. Машина была куплена в браке но муж ее переоформил. Смена фамилии при разводе
, вопрос №4094851, Мария, г. Москва
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.12.2017