8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли уголовная ответственность за неуплату кредита в течение 8 месяцев?

Брал кредит в 2015 на 5 лет. Последние 8 месяцев то и дело что либо просрачивал платеж, либо не выплачивал даже половины. Звонят из банка и сообщают что планируют привлечь меня к уголовной ответственности. Возможно ли это? Какие последствия могут быть?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Брал кредит в 2015 на 5 лет. Последние 8 месяцев то и дело что либо просрачивал платеж, либо не выплачивал даже половины. Звонят из банка и сообщают что планируют привлечь меня к уголовной ответственности. Возможно ли это? Какие последствия могут быть?

Константин

Константин, добрый день! Если производили оплату кредита изначально ни о какой уголовной ответственности речи тут конечно идти не может, максимум гражданско-правовая — т.е. банк обратится в суд и будет решение о взыскании суммы задолженности+проценты+неустойка

0
0
0
0
Артем Кузнецов
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте Константин.

Кредитные организации часто пугают уголовной ответственностью при невыплате кредитной задолженности. Как правило это ничего не значит и может. Кредитные отношения носят гражданско-правовой характер и разрешаются либо путём договорённости, либо через суд. 

Объективное вменение недопустимо, т.е. уголовная ответственность допускается только при наличии вины.

P.S. Для более
детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной
консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Кузнецов А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Материнский капитал
И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?
Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.
, вопрос №4060511, Ольга, г. Москва
Наследство
Здравствуйте ситуация такая, два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже
Здравствуйте ситуация такая,два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже вступил в наследство, другой не собирается вступать и не расторгает нотариус заявление,что будет с недвижимостью и кредитами умершей,кто будет выплачивать кредит и как продать недвижимость
, вопрос №4059539, Наталия, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае?
Добрый день! Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае? Ситуация такая - я гражданка РФ, жених - гражданин Азербайджана. По работе он смог отпроситься только в даты с 10 по 14 апреля, поэтому подать заявку в ЗАГС за месяц я не успеваю, к сожалению. Других дат на отпуск у него в ближайшие месяцы не предвидится...подскажите,пожалуйста,можно ли как-то упросить отдел ЗАГСа провести срочную регистрацию брака в эти даты? Спасибо!
, вопрос №4058380, Мария, г. Москва
Гражданское право
Возможна ли продажа имущества с возвратом банку кредитных денег с продажи?
Здравствуйте. Имеется кредит под залог недвижимости в районе 350000 рублей. Возможна ли продажа имущества с возвратом банку кредитных денег с продажи? Кредит в совкомбанке.
, вопрос №4058318, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2017