Условия использования материнского капитала после установления отцовства

Находилась в гражданском браке родился второй ребёнок. Отец отказался признавать ребёнка, но сейчас хочет признать. Ребёнку сейчас 2,5 года . можно ли при покупки жилья на маткапитал не брать в долю отца этого ребёнка в случае установления отцовства.

, Светлана, г. Серпухов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день, действующее законодательство не содержит такого понятия как гражданский муж поэтому при улучшении жилищных условий именно по материнскому капиталу только ребенок и мама приобретут права на квартиру.

Мать-одиночка может получить материнский капитал на общих основаниях, закон не содержит никаких ограничений по признаку семейного положения женщины. Выплата федерального маткапитала производится по факту рождения второго или последующего ребенка, независимо от того, родился ли ребенок в полной семье.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Сложившуюся ситуацию регламентирует ряд статьей российского законодательства:

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.
(абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Как видите, для того, чтобы имущество стало общим, необходимо состоять в браке. Так как вы в браке не состоите, имущество с мужем делить не обязаны. Оформляйте МК как мать-одиночка.