8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признает ли суд договор купли-продажи действительным при разделе авто?

Добрый день. Вопрос относительно раздела имущества (автомобиля). Автомобиль был куплен в браке, на судебном заседании ответчик заявил, что проживая в браке был оформлен договор купли-продажи на некое лицо (3 года назад). При этом перерегистрации авто не было, право собственности по сей день на ответчике, все страховки на автомобиль оформлялись ответчиком на свое имя. На момент развода право собственности по тех.паспорту и в гаи на ответчике. Признает ли суд данный договор действительным и как можно доказать, что документ поддельный?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Так как автомобиль считается совместно нажитым имуществом супругов, то второй супруг обязан был спросить разрешения на продажу данного автомобиля.

Срок исковой давности в данном случае считается не раньше того дня, когда второму супругу стало известно о том, что автомобиль был продан.

В данном случае я бы рекомендовала требовать 1/2 от стоимости автомобиля со второго супруга если нет инетерса относительно автомобиля.

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5
Так как автомобиль считается совместно нажитым имуществом супругов, то второй супруг обязан был спросить разрешения на продажу данного автомобиля

Сделка купли — продажи автомобиля не подпадает под требования части 3  статьи 35 СК РФ. Постановка на учет автомобиля в органах ГИБДД не является государственной регистрации сделки по ДКП автомобиля.

Значит, один из супругов, был вправе распорядиться совместной собственностью, в силу части 2 статьи 35 СК РФ.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

На Вашем примере, Вы воочию можете наблюдать то, как должники обходят «дыры» в законодательстве. Можно попробовать заявить ходатайство (или отдельное исковое требование, исходя из конкретной ситуации) о недействительности ДКП должника и признания автомобиля собственником владельца дэ — юре, в силу того, что автомобиль, фактически, не выбыл из владения должника. Оформленные страховые полисы ОСАГО за 3 года на имя должника — требуйте приобщению к материалам дела, в качестве доказывания своей позиции. Просите суд запросить в страховой — все документы по оформлению данных полисов, так как вы не можете получить эти документы самостоятельно.

Дело, сразу же скажу, не простое и какую позицию примет суд — заранее, очень сложно предсказать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
Договорное право
На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
Здравствуйте. Купили автомобиль, отдали деньги, оформили договор купли-продажи. Продавец дал ген. Доверенность. Прошло несколько дней и продавец грозится отменить доверенность. На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
, вопрос №4091086, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Приобрели тс, ездили неделю по договору купли продажи, остановили ГИБДД, машина находилась в розыске, в силу
Приобрели тс , ездили неделю по договору купли продажи , остановили ГИБДД , машина находилась в розыске , в силу своей неопытности , не проверили авто на наличие ограничений , тс изъяли приставы в 21 году , позавчера тс вернули собственице , то есть не мне , я осталась без денег и без авто , могу ли я оспорить данный факт , и вернуть тс
, вопрос №4090471, екатерина, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2017