Возможно ли отчисление по собственному желанию несовершеннолетних?

Сыну- 17, 5. Не хочет доучиваться га втором курсе техникума, собирается после армии определиться с профессией и пойти на второй курс другого учебного заведения.

Вопрос- в СУЗе говорят о том, что в случае отчисления грозит Комиссия по делам несовершеннолетних и Детская комната полиции

Что на самом деле правомерно в этом случае?

, Людмила, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отчислиться по собственному желанию — это Ваше право.

Полиция, КДН — это выдумки.

Обязательно — основное общее образование, т.е. 9 кл.

 Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно
по инициативе  родителей
 несовершеннолетнего обучающегося
Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе
 родителей несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.
 При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении

ОСнование:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

Т.о, не нужно объяснить причину, почему решили «оставить учебу».

С уважением,