Вправе ли сотрудники ГИБДД выписать штраф за шторку на номере ТС?

Добрый день!На дороге остановил патруль ГИБДД. На автомобиле установлена на заднем номере рамка со шторкой не завкрывающая Госномер,на переднем номере нет рамки-шторки,стоит обычная рамка по ГОСТу,читаема.Госавтоинспектор утверждает что в любом случае штраф и выписал протокол.В протоколе в обьяснении я написал что не согласен с их решением,т.к передний номер по ГОСТу,а задний просто рамка без шторки.Можно ли решить и оспорить данный вопрос?

, Арсений, г. Челябинск
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравтсвуйте. Согласно ГОСТ Р 50577-93  допускается крепление знаков с помощью рамок. Болты, винты, рамки не должны загораживать или искажать имеющиеся на регистрационном знаке надпись «RUS», изображение Государственного флага Российской Федерации, Буквы или цифры. Поэтому в  Вашем случае, если   штора не закрывала знак, то и нет нарушений ПДД РФ и  основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации. Поэтому  Вы смело можете обжаловать постановление  инспектора.