Какие документы нужны, чтобы открыть производство и продавать зелень?

Добрый вечер,подскажите какие документы нужны что бы я мог продавать зелень собственного производства?

И что проще и дешевле в моем случае открыть ооо или ип?

, Вячеслав, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Для производства, переработки и реализации продукции собственного производства (зелень), вы можете вести личное подсобное хозяйство.

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Для продажи зелени требуется  заключение ветеринарно-санитарной экспертизы.

Порядок назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы утверждается федеральным органом исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии (ст. 21 Закона РФ от 14 мая 1993 г. N 4979-I «О ветеринарии»).

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте.
Регистрация бизнеса: ИП и ООО (http://online-buhuchet.ru/chto-otkryt-ip-ili-ooo-razlichiya-plyusy-i-minusy/)
Регистрация ИП, безусловно, происходит быстрей, так как документов собирать нужно минимальное количество:
заявление формы Р21001. Если вы самостоятельно оформляете все бумаги, то у нотариуса заверять не нужно. Если же документы необходимо переслать по почте, то заявление нужно заверить у нотариуса обязательно;
копии паспорта, всех заполненных страниц;
квитанция об уплате госпошлины.

При регистрации ООО требуется собрать достаточно объемный пакет документов, вот некоторые из них:
заявление;
решение об открытии ООО, если вы один решили открыть Общество с ограниченной ответственностью;
договор об открытии ООО, если кроме вас есть еще учредители;
устав ООО и плюс копия;
квитанция, утверждающая, что госпошлина оплачена за регистрацию
квитанция об уплате госпошлины за Устав ООО.
Если вы будете снимать помещение, то есть арендовать его, то нужно свидетельство собственника этого помещения.
Кроме того, ИП работать выгодней, меньше работы с документами, меньше штрафы, меньше обязанностей, но нет перспективы роста. У ООО есть перспектива роста, но и больше обязанностей, больший штат сотрудников. Так что, если вы задумались о создании своего небольшого дела, то регистрируйтесь под ИП, если хотите развиваться, регистрируйтесь под ООО. Если же вы хотите переименоваться из Общества с ограниченной ответственности в ИП, то будьте готовы к тому, что круг возможностей у вас сразу сузится.
Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании.