8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как к хозяину частного дома относится приусадебный участок за двором?

Добрый день! Меня зовут Сергей, вопрос: подскажите пожалуйста за двором находится приусадебный участок который без построек, но очень ухоженный, под землёй идёт водопровод и соседи через дорогу вырыли яму и сделали колодец с краном без нашего разрешения и эта насыпь выглядит очень некрасиво, на просьбу сделать более культурно и т.д последовало следующее: эта земля сельского совета. И что они могут там даже вырыть и поставить туалет? Какой закон регламентирует такую деятельность и как должны люди облагораживать, ухаживать за прилегающей территорией. Что я могу в правовом поле сделать чтоб этот колодец перенесли соседи на свою сторону и кого пригласить из гос. органов, служб рассудить, решить, куда обратится? Заранее СПАСИБО!!!!!!!!

Показать полностью
, Сергей, г. Нарьян-Мар1
Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Обратитесь в Администрацию Вашего поселения и узнайте кому принадлежит этот земельный участок. Если этот земельный участок принадлежит муниципалитету, то они вправе решать по данному участку все вопросы, в т.ч. ненадлежащего ухода. В каждом субъекте РФ существуют «Правила благоустройства территории.....», в отношении которых муниципалитет должен контролировать их надлежащее исполнение. Они эе проводят проверки и привлекают к ответственности. Просите возбудить дело об административном правонарушении, наказать виновных, выдать предписание об устранении нарушений. 

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар1

А имеют вообще право без разрешения хозяина делать что либо, присутствия??? Земля рядом с домом, а сосед живёт через дорогу!

Это может решать только Администрация, или бездействовать (как в Вашем случае). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Земельное право
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2, 5-3 м, закрывающий её окна
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2,5-3 м, закрывающий её окна. Она против, мотивирует, что света в её комнатах будет недостаточно. Так же её хоз. постройка располагается по меже, фундамент на моей территории. Подскажите пожалуйста, как правильнл поступить. Земля относится к землям населённых пунктов, у соседки - под ижс, на нашей территории назначение - для ведения личного подсобногл хозяйства.
, вопрос №4089300, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Земельное право
Может ли он строить дома на этом участке без разрешения субарендатора?
Добрый день. Арендатор передал земельный участок в субаренду. Может ли он строить дома на этом участке без разрешения субарендатора?
, вопрос №4089124, Тахир, г. Пермь
Дата обновления страницы 05.12.2017