Практика по вопросу выступления бывшего свидетеля в качестве представителя по гражданскому делу

Согласно ст. 69 ГПК РФ не может быть допрошен в качестве свидетеля представитель. Но нет статьи в ГПК, запрещающей бывшему свидетелю выступать в качестве представителя. Так ли это? Какая есть правоприменительная практика ВС РФ или других судов РФ?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Вами не совсем верно толкуется данная норма права.

п. 1 ч. 3 ст. 69 ГПК РФ предусмотрено следующее:

Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора.

Вышеуказанное говорит только о том, что представитель не может допрашиваться как свидетель только в отношении тех сведений, которые ему стали известны именно в связи с обязанностями представителя.

Но в тоже время он может быть допрошен как свидетель в отношении иных сведений, например те, которые стали известные ему еще до того времени, когда он стал представителем лица.

В тоже время перечень лиц, которые не могут быть представителями в суде, определен ст. 51 ГПК РФ

Представителями не могут быть судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Как видите свидетели по делу не включены в перечень данных лиц, поэтому бывший свидетель по делу сможет стать представителем лица.