Имущественный налог при псн

Добрый день уважаемые юристы. Ситуация следующая.

ИП на патенте. Вид деятельности 62.01 Разработка программного обеспечения. Вся деятельность осуществляется удаленно из собственной квартиры с использованием персональной ЭВМ. По сути в квартире организован домашний офис.

Вопрос №1:

1) Имеет ли данный ИП право на освобождение от уплаты имущественного налога на эту квартиру, в которой проживает и работает?

Из похожего вопроса тут https://pravoved.ru/question/1424139/ я вынес для себя два основных условия для освобождения от уплаты имущественного налога:

- имущество должно использоваться в предпринимательской деятельности;

- налог на имущество не должен исчисляться исходя из кадастровой стоимости имущества.

На данный момент налог на имущество в моем регионе пока исчисляется исходя из инвентаризационной стоимости, а не кадастровой.

Поэтому основной спорный момент тут остается в том, что:

2) Как доказать/убедить налоговую в том, что квартира используется , помимо личных целей, еще и в предпринимательской деятельности?

Например, в заявлении на получение патента на 2017-2018г. на листе №5 можно указать имущественный объект который будет использоваться в предпринимательской деятельности, но только для определенных видов деятельности, куда 62.01 не входит(см. в прикреплении).

  • 111
    .jpg
Уточнение от клиента

Добавил скриншот последнего листа заявления на патент

, Николай, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для того, чтобы получить освобождение от налога на имущество по объекту, который имеет смешанный вид использования, т.е. и в предпринимательских целях и в качестве жилья, Вам придется заручиться доказательствами использования квартиры в коммерческой деятельности.

Обратите внимание на то, как это поясняет представитель Минфина в своем комментарии:

Сорокин Алексей Валентинович, начальник отдела налогообложения имущества и государственной пошлины Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

— Основным условием предоставления налогового освобождения является фактическое использование объекта недвижимости в предпринимательской деятельности. Поэтому если предприниматель использует жилое помещение как в личных целях (для собственного проживания), так и в предпринимательских — к примеру в качестве офиса или мастерской, то он может претендовать на освобождение от уплаты налога на имущество. Причем деления помещений пропорционально площади, выручке или иным показателям гл. 26.2 НК РФ не предусмотрено. Для целей налогообложения помещение рассматривается как единый объект, и он целиком может быть освобожден от налога на имущество.

К примеру, если квартира используется в качестве офиса предпринимателя-упрощенца, то основанием для освобождения от уплаты налога на имущество <1> могут являться, например, договоры с клиентами, в которых указан адрес офиса предпринимателя, наличие этого адреса в рекламе (в том числе размещенной в сети Интернет) и иные документы.

Однако если ИП, применяющему спецрежим (к примеру, ЕНВД, УСН или патентную систему), не удастся доказать факт использования жилого помещения в такой спецрежимной предпринимательской деятельности, то с него придется заплатить налог на имущество.

Причем право на освобождение предпринимателю надо подтверждать в отношении каждого объекта по каждому налоговому периоду. Поэтому заявление и документы об использовании недвижимости в предпринимательской деятельности нужно подавать ежегодно.

_________________________
<1> Пункт 3 ст. 346.11 НК РФ.

http://112buh.com/novosti/2017...

При этом хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что данная возможность может принести и кое-какие минусы, поскольку плата за коммунальные ресурсы для объектов недвижимости существенно выше чем для жилой.

Если поднимете этот вопрос, он может спровоцировать энергоснабжающие организации на пересчет тарифов в сторону увеличения. Поэтому надо хорошо подумать, прежде чем начинать подобное мероприятие без уверенности в положительном результате.

Николай
Клиент, г. Москва

Во всех договорах с контрагентами у меня указана именно квартира в качестве адреса.

А при чем тут энергоснабжающие организации? На сколько возможен подъем тарифов?

Это относится только к электроэнергии?

Николай

Это относится ко всем ресурсоснабжающим организациям, поскольку у них есть тарифы для населения и коммерческие тарифы.