Как пенсионерке оплачивать налог за квартиру и долю в другой квартире?

Здравствуйте! Я-пенсионерка. У меня в собственности одна квартира и две трети в другой квартире. Что облагается налогом В личном кабинете налоговой доля не зафиксирована. Числится только 1 квартира. Спасибо

, Людьила, г. Москва
Андрей Дегтярев
Юрист

Людмила, добрый день!.. Вы как пенсионерка имеете право на льготу  в отношении одного объекта недвижимости одного вида, в данном случае это квартира. Вы могли сами выбрать в отношении какой из них будет применена льгота, это надо было сделать путем подачи заявления в ИФНС с указанием выбранного объекта до 01.11.2017, для начисления налога за 2017 год. Если вы этого не сделали, то ИФНС самостоятельно применит льготу в отношении того объекта, за который начислен максимальный налог.То есть уплачивать налог надо будет лишь за объект, в отношении которого начислен налог меньший по размеру.

Что касается того, что квартира на которую у вас долевая собственность  не отражается в личном кабинете, то это некорректная работа личного кабинета. Через личный кабинет Вы можете обратиться в ИФНС для корректного отображения всех Ваших объектов недвижимости.