Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Туалет на даче

Добрый день. собираемся строить на даче туалет уличный и канализацию куда будет стекаться вода из душевой кабины и раковины. соответственно планируется 2 разных ямы. скажите, по требованиям снипов, санпинов и прочих где они должны находиться? например туалет может ли быть не в 12 метрах от жилого помещениях, а в 6 при условии что он будет полностью забетонирован и вообще какие требования к ямам. про то что более метра от забора и более 12 метров от жил помещения в курсе.

19 Августа 2013, 13:15, вопрос №183294 Иван, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вообще, в соответствии с СанПиН, в Вашем случае следует устроить локальный септик, так как магистральной сети канализации рядом, я понимаю, нет.

    19 Августа 2013, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В любом случае следует обеспечить также соблюдения решений СНТ по порядку использования общего имущества СНТ, включая ЗУ, на котором СНТ расположено.

    Также крайне важно в любом случае иметь договор с организацией на канализование, то есть сбор, транспортировку и очистку сточных вод, чтобы не совершить нарушение закона о санитарном благополучии населения. Это может быть договор присоединения к сетям, либо договор на вывоз сточных вод, а также документы о приобретении соответствующего оборудования

    И еще одним обязательным условием является ненарушение прав соседей и иных лиц.

    19 Августа 2013, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Добрый день общие нормы изложены:


    Санитарные правила и нормы СанПиН 42-128-4690-88


    «Санитарные правила содержания территорий населенных мест»


    (утв. Минздравом СССР 5 августа 1988 г. N 4690-88)


    На территории частных домовладений расстояние от дворовых уборных до домовладений определяется самими домовладельцами и может быть сокращено до 8-10 метров. В конфликтных ситуациях место размещения дворовых уборных определяется представителями общественности, административных комиссий местных Советов.


    В условиях децентрализованного водоснабжения дворовые уборные должны быть удалены от колодцев и каптажей родников на расстояние не менее 50 м.


    2.3.3. Дворовая уборная должна иметь надземную часть и выгреб. Надземные помещения сооружают из плотно пригнанных материалов (досок, кирпичей, блоков и т.д.). Выгреб должен быть водонепроницаемым, объем которого рассчитывают исходя из численности населения, пользующегося уборной.


    Глубина выгреба зависит от уровня грунтовых вод, но не должна быть более 3 м. Не допускается наполнение выгреба нечистотами выше чем до 0,35 м от поверхности земли.


    2.3.4. Выгреб следует очищать по мере его заполнения, но не реже одного раза в полгода.


    ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ


    САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН,


    ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ


    СНиП 30-02-97*


    6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:


    от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;


    до душа, бани (сауны) — 8 м;


    от колодца до уборной и компостного устройства —8 м.


    8.8 Сбор и обработку стоков душа, бани, сауны и хозяйственных сточных вод следует производить в фильтровальной траншее с гравийно-песчаной засыпкой или в других очистных сооружениях, расположенных на расстоянии не ближе 4 м от границы соседнего участка.


    Допускается хозяйственные сточные воды сбрасывать в наружный кювет по специально организованной канаве при согласовании в каждом отдельном случае с органами санэпиднадзора.


     


    В любом случае желательно устройство канализации согласовать с местным СЭС/Роспотребнадзор/ предоставив им соответствующий проект на соглаование.

    19 Августа 2013, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если рядом имеются кюветы, соответствующие по параметрам магистральным открытым сетям канализации, то возможен сброс сточных вод в такие сети

    19 Августа 2013, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Иван.

    Вы скорее всего в своем вопросе приводите данные взятые из СНиП 30-02-97. который в настоящее время уже не действует.

    В соответствии с СП 53.13330.2011, действующего в настоящее время 

    Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть:

    — от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной — 8 м.;

    — от колодца до уборной и компостного устройства — 8м.

    Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками, расположенными на смежных участках.

    Вот ссылка http://kadastr61.ru/biblioteka/10-snipy/311--53133302011---------.html

     Поэтому свой туалет Вы можете построить на своем участке не в 12 метрах, а гораздо ближе, на любом расстоянии от своего дома. Главное соблюсти расстояния до объектов расположенных на смежных участках.

    С Уважением, Сергей.


    19 Августа 2013, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно все тому же СП 53.13330.2011  — На садовом, дачном участке следует предусматривать устройство компостной площадки, ямы или ящика, а при отсутствии канализации — и уборной.

    Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового участка не нормируются. Поэтому туалет Вы вправе построить хоть в метре от своего дома.

    С Уважением, Сергей.

    19 Августа 2013, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Сергей за СП. с туалетом понял, там еще важно что бы он не был менее чем на 8 метров от соседского дома, колодца, поправьте меня если я что не так понял. Тут Возникла неприятная неожиданность - насколько я понял, жилой дом должен быть не менее чем на 3 метра до соседского забора, а он у нас в 1.5 метрах) нас что заставят его развалить?

    19 Августа 2013, 16:28
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По поводу туалета Вы все правильно поняли и именно так я Вам ранее писал в своем первом ответе, что от жилого строения или жилого дома и от колодца до уборной — 8 м. Что касается Вашего дома, то по данному факту Вы можете получить согласие от соседей на строительство строения ближе чем 3 метра и зафиксировать это согласие в своем садовом (дачном) товариществе (объединении). Либо получить от соседей заявление о том, что не возражают по поводу возведенной постройки. Как это лучше сделать Вы можете узнать у своего дачного правления (председателя), у которого и зафиксируете согласие соседей.   

    Поэтому никакого сноса не будет. К тому же снос это исключительная мера и даже если с такими требованиями обращаются в суд, то не во всех случаях выносится решение о сносе. Даже можно сказать в небольшом количестве таких случаев.

    Что касается СП 53.13330.2011, то он принят как бы взамен СНиП 30-02-97 и содержит все тоже самое.

    С Уважением, Сергей. 

    19 Августа 2013, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    понято спасибо

    19 Августа 2013, 17:07
stats