Туалет на даче

Добрый день. собираемся строить на даче туалет уличный и канализацию куда будет стекаться вода из душевой кабины и раковины. соответственно планируется 2 разных ямы. скажите, по требованиям снипов, санпинов и прочих где они должны находиться? например туалет может ли быть не в 12 метрах от жилого помещениях, а в 6 при условии что он будет полностью забетонирован и вообще какие требования к ямам. про то что более метра от забора и более 12 метров от жил помещения в курсе.

, Иван, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Вообще, в соответствии с СанПиН, в Вашем случае следует устроить локальный септик, так как магистральной сети канализации рядом, я понимаю, нет.

В любом случае следует обеспечить также соблюдения решений СНТ по порядку использования общего имущества СНТ, включая ЗУ, на котором СНТ расположено.

Также крайне важно в любом случае иметь договор с организацией на канализование, то есть сбор, транспортировку и очистку сточных вод, чтобы не совершить нарушение закона о санитарном благополучии населения. Это может быть договор присоединения к сетям, либо договор на вывоз сточных вод, а также документы о приобретении соответствующего оборудования

И еще одним обязательным условием является ненарушение прав соседей и иных лиц.

Если рядом имеются кюветы, соответствующие по параметрам магистральным открытым сетям канализации, то возможен сброс сточных вод в такие сети

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день общие нормы изложены:

Санитарные правила и нормы СанПиН 42-128-4690-88

«Санитарные правила содержания территорий населенных мест»

(утв. Минздравом СССР 5 августа 1988 г. N 4690-88)

На территории частных домовладений расстояние от дворовых уборных до домовладений определяется самими домовладельцами и может быть сокращено до 8-10 метров. В конфликтных ситуациях место размещения дворовых уборных определяется представителями общественности, административных комиссий местных Советов.

В условиях децентрализованного водоснабжения дворовые уборные должны быть удалены от колодцев и каптажей родников на расстояние не менее 50 м.

2.3.3. Дворовая уборная должна иметь надземную часть и выгреб. Надземные помещения сооружают из плотно пригнанных материалов (досок, кирпичей, блоков и т.д.). Выгреб должен быть водонепроницаемым, объем которого рассчитывают исходя из численности населения, пользующегося уборной.

Глубина выгреба зависит от уровня грунтовых вод, но не должна быть более 3 м. Не допускается наполнение выгреба нечистотами выше чем до 0,35 м от поверхности земли.

2.3.4. Выгреб следует очищать по мере его заполнения, но не реже одного раза в полгода.

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ

САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН,

ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

СНиП 30-02-97*

6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;

до душа, бани (сауны) — 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства —8 м.

8.8 Сбор и обработку стоков душа, бани, сауны и хозяйственных сточных вод следует производить в фильтровальной траншее с гравийно-песчаной засыпкой или в других очистных сооружениях, расположенных на расстоянии не ближе 4 м от границы соседнего участка.

Допускается хозяйственные сточные воды сбрасывать в наружный кювет по специально организованной канаве при согласовании в каждом отдельном случае с органами санэпиднадзора.

В любом случае желательно устройство канализации согласовать с местным СЭС/Роспотребнадзор/ предоставив им соответствующий проект на соглаование.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

Вы скорее всего в своем вопросе приводите данные взятые из СНиП 30-02-97. который в настоящее время уже не действует.

В соответствии с СП 53.13330.2011, действующего в настоящее время

Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть:

— от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной — 8 м.;

— от колодца до уборной и компостного устройства — 8м.

Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками, расположенными на смежных участках.

Вот ссылка http://kadastr61.ru/biblioteka/10-snipy/311--53133302011---------.html

 Поэтому свой туалет Вы можете построить на своем участке не в 12 метрах, а гораздо ближе, на любом расстоянии от своего дома. Главное соблюсти расстояния до объектов расположенных на смежных участках.

С Уважением, Сергей.

Согласно все тому же СП 53.13330.2011  — На садовом, дачном участке следует предусматривать устройство компостной площадки, ямы или ящика, а при отсутствии канализации — и уборной.

Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового участка не нормируются. Поэтому туалет Вы вправе построить хоть в метре от своего дома.

С Уважением, Сергей.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо Сергей за СП. с туалетом понял, там еще важно что бы он не был менее чем на 8 метров от соседского дома, колодца, поправьте меня если я что не так понял. Тут Возникла неприятная неожиданность - насколько я понял, жилой дом должен быть не менее чем на 3 метра до соседского забора, а он у нас в 1.5 метрах) нас что заставят его развалить?