Может ли бывшая жена взыскать с меня алименты, если я давал ей деньги наличными?

Мы с женой развелись в августе этого года у нас совместный ребенок я выплачиваю ей ежемесячно по 7 тысяч на буквально вчера я услышал от коллег по работе что при разводе я автоматически платить алименты я платил ей наличными и через карту пристова об этом не знают садитесь я должен алименты за все месяца или нет?

, Александр, г. Курган
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

У ВАс образуется задолженность только в случае, если алименты установлены нотариально удостоверенным соглашением об уплате алиментов или решением суда. Если Вы выплачиваете алименты по решению суда или соглашению на руки без расписки, то ВЫ не сможете доказать, что передавали деньги. Свидетельские показания не принимаются.

Если Вы добровольно без решения суда или соглашения выплачивали деньги на содержание ребенка, то никакой задолженности не образовалось.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если при расторжении брака жена с вас взыскала алименты, то вы должны были при перечислении алиментов жене в назначении платежа указывать" Алименты за такой-то месяц и год". Если алименты с вас не взысканы, то задолженности нет. Вы платите их добровольно. Советую вам с женой, если алименты не взысканы в судебном порядке, заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, где прописать сколько вы будете платить в месяц. Если алименты взысканы в судебном порядке, то попросите жену, чтобы она вам написала расписку, что за такой-то период времени алименты получала  и претензий не имеет

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если не было нотариального соглашения об оплате алиментов, или решения суда об их взыскании долга по алиментам не будет, поскольку

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.