8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая жена взыскать с меня алименты, если я давал ей деньги наличными?

Мы с женой развелись в августе этого года у нас совместный ребенок я выплачиваю ей ежемесячно по 7 тысяч на буквально вчера я услышал от коллег по работе что при разводе я автоматически платить алименты я платил ей наличными и через карту пристова об этом не знают садитесь я должен алименты за все месяца или нет?

, Александр, г. Курган
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

У ВАс образуется задолженность только в случае, если алименты установлены нотариально удостоверенным соглашением об уплате алиментов или решением суда. Если Вы выплачиваете алименты по решению суда или соглашению на руки без расписки, то ВЫ не сможете доказать, что передавали деньги. Свидетельские показания не принимаются.

Если Вы добровольно без решения суда или соглашения выплачивали деньги на содержание ребенка, то никакой задолженности не образовалось.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если при расторжении брака жена с вас взыскала алименты, то вы должны были при перечислении алиментов жене в назначении платежа указывать" Алименты за такой-то месяц и год". Если алименты с вас не взысканы, то задолженности нет. Вы платите их добровольно. Советую вам с женой, если алименты не взысканы в судебном порядке, заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, где прописать сколько вы будете платить в месяц. Если алименты взысканы в судебном порядке, то попросите жену, чтобы она вам написала расписку, что за такой-то период времени алименты получала  и претензий не имеет

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Если не было нотариального соглашения об оплате алиментов, или решения суда об их взыскании долга по алиментам не будет, поскольку 

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Здравствуйте Есть ли у меня нет за ЖКХ долг но у меня взыскивали могут ли они вернуть взысканные деньги
Здравствуйте Есть ли у меня нет за ЖКХ долг но у меня взыскивали могут ли они вернуть взысканные деньги
, вопрос №4060291, Мария, г. Москва
Пенсии и пособия
Ребёнок живет со мной бывшая жена оформила пособия детское до17 лет на себя
Здравствуйте. Ребёнок живет со мной бывшая жена оформила пособия детское до17 лет на себя. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4058536, Ильяс, г. Стерлитамак
Семейное право
Бывшая жена запрещает общение с ребёнком
Бывшая жена запрещает общение с ребёнком
, вопрос №4058520, Николай, г. Москва
Алименты
Сможет ли моя бывшая жена по закону в последующем снова подать на алименты не взирая на нотариально заверенные бумаги, и получать их от меня?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если я оформлю дарственную участка земли в М.О в пользу оплаты алиментов на детей до их совершеннолетия , и всё это заверим нотариально. Сможет ли моя бывшая жена по закону в последующем снова подать на алименты не взирая на нотариально заверенные бумаги , и получать их от меня ?
, вопрос №4058454, Настя, г. Москва
Алименты
Могут ли с меня взыскать алименты на первого ребёнка?
Ребёнок проживает с отцом 3й месяц. Подано на меня заявление на алименты. Сыну 17й год, сейчас нахожусь в декретном отпуске. Могут ли с меня взыскать алименты на первого ребёнка?
, вопрос №4057747, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2017