8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для того,чтобы подать иск о лишении родительских прав отца ребёнка?

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, какие документы нужны для того, чтобы подать иск о лишении родительских прав отца ребёнка( родители в разводе, связь не поддерживают, на алименты не подавала, про него, кроме адреса, ничего не известно)? и насколько это выигрышное дело?

02 декабря 2017, 17:01, Валентина, г. Орел
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Лишение родительских прав — это крайняя мера, к которой суды прибегают не просто когда родитель не участвует в жизни ребенка. Суд должен зафиксировать то, что родитель уклоняется от исполнения родительских обязанностей (а не просто по договоренности с другим родителем не участвует в жизни ребенка). Поэтому подавать на алименты, пока не подадите и не будет установлено, что есть основания из закона, при которых лишают — его не лишат.

СК РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

02 декабря 2017, 17:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Снежана Голдесова
Снежана Голдесова
Юрист, г. Руза

Статья 69. Лишение родительских прав


Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В данной статье основания для лишении род.пр

02 декабря 2017, 17:10
0
0
0
0
Сергей Ходяков
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Оснований для лишения нет. Сначала подайте иск о взыскании алиментов. Затем (если будет уклоняться) заявление о привлечении к адм. ответственности. Затем (если будет привлекут, но всё равно будет уклоняться от уплаты алиментов) заявление о привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, а затем (если привлекут) заявление о лишении родительских прав. Удачи.

02 декабря 2017, 17:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Лишение родительских прав отца в РФ за удерживание ребенка за границей в течение 7 дней
Здравствуйте! Мы с мужем граждани России, проживали на территории Коста-Рика совместно с нашим общим ребёнком. В один день произошёл сильный конфликт с мужем, была попытка убийства меня с его стороны, затем кража ребёнка и удерживание его в течении 7 дней. Все эти факты зафиксированы в госпитале, полиции, а затем этим этим делом занималась прокуратура Коста-Рика. Если я подам в суд на Территории РФ о лишении родительских прав отца ребёнка, будут ли официально переведённые документы из прокуратуры Коста-Рика являться основательной базой в этом деле?
04 января 2019, 01:08, вопрос №2214863, Алина, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Лишение родительских прав отца ребёнка за неуплату алиментов
Здравствуйте,я хочу решить родительских прав отца ребёнка за не уплату алиментов и в не совершении им родительских обязанностей, а также из-за того что он лежал в психиатрической клинике,хочу знать что для этого нужно,какие документы и в какой суд подорвать в районный или Мировой???
30 августа 2017, 14:13, вопрос №1738655, Любовь, рп. Шушенское
3 ответа
Семейное право
Какие доказательства нужны в суде при лишении родительских прав?
Как мне лишить родительских прав отца ребёнка ,если ребёнку 6,5 лет ,с её отцом мы разошлись когда ей было 6 месяцев,в 2011 году, и с тех пор мы не общались до 2015 года .В 2015 году я подала на алименты,алименты были одобрены ,ему соответстветственно пришли оповещения на почту о них и тогда он написал мне что почему мол я не предупредила ,в грубой форме ,но алименты стал платить под влиянием матери до декабря 2016 ,с тех пор больше средств не поступало ...На вопрос почему ,также в соц сетях ,это следующее общение ,он ответил что денег у него нет .В жизни ребёнка он не участвует уже 6 лет и не видит её столько же по собственной инициативе,материально не помогает .Месяц назад я вышла замуж за европейца и теперь ,для подачи на ВНЖ дочке ,требуется разрешение от родного отца .Мы с ним не общаемся ,делать он его не будет ,тем более он в другом городе и уже сам женился .Что мне делать ?Как лишить прав чтобы сделать ВНЖ и переехать в другую страну ?
17 июля 2017, 10:33, вопрос №1698126, Наталия, г. Калининград
4 ответа
Все
Лишение родительских прав отца ребёнка
здравствуйте могу ли я лишить родительских прав отца ребёнка без его согласия если он находится в местах лишения свободы по 228 статье и срок заключения 10 лет или могу ли я поменять ребёнку фамилию без согласия отца
12 октября 2013, 09:23, вопрос №251620, татьяна, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.12.2017