Нужно ли оповещать виновнику страховую о ДТП, если оно оформлено в ГИБДД?

Здравствуйте! Примерно месяц назад попал в ДТП, я виновник, ДТП оформлялось в ГИБДД. Подскажите, нужно ли мне было обращаться в свою страховую?

, Николай, г. Новочеркасск
Анна Ларионова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер, Николай.В Вашем случае виновник в свою страховую обращаться не обязан. Это задача потерпевшего — доставить извещение в страховую компанию виновника ДТП.

 Действия лиц при наступлении страхового случая: «37. При наступлении страхового случая (ДТП) водители — участники этого происшествия должны принять меры и исполнить обязанности, предусмотренные ПДД РФ, а также принять необходимые в сложившихся обстоятельствах меры с целью уменьшения возможных убытков от происшествия, записать фамилии и адреса очевидцев и указать их в извещении о
дорожно-транспортном происшествии, принять меры по оформлению документов о
происшествии в соответствии с настоящими Правилами. 38. Водитель — участник ДТП
обязан сообщить другим участникам ДТП, намеренным предъявить требование  о возмещении вреда, сведения о договоре обязательного страхования, в том числе номер стразового полиса ОСАГО, а также наименование, адрес и телефон страховщика. 39. Для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты страховщик принимает
документы о ДТП, оформленные сотрудниками милиции, прибывшими на место
происшествия по сообщению его участников."

Николай
Клиент, г. Новочеркасск

То есть закон об извещении страховой в течение 5-ти дней на мой случай не распространяется? Регресса от страховой можно не опасаться?

ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев
транспортных средств» N 40-ФЗ от 25.04.2002 с  изменениями от 25 сентября 2017 года.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

В Вашем случае оформление ДТП произошло при участии сотрудников ГИБДД.