Как утилизировать авто под арестом на регистрационные действия?

Добрый день. Как утилизировать авто под арестом на регистрационные действия? Авто старое 2004 года. Уже просто не реально на нем ездить. Машина стоит на учете в саратовской обл. Сам нахожусь и машина тоже в Питере. Просто хочу избавиться от этой ноши. И не платить за нее налоги. Что делать?

, Dima Strigin, г. Санкт-Петербург
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Dima!

К сожаление, до тех пор пока автомобиль находится под арестом, вернее, наложен арест на регистрационные действия с данным автомобилем, Вы как собственник данного транспортного средства не сможете снять его с регистрационного учета даже  для утилизации.

Вам необходимо, изначально оплатить те платежи из- за которых возник данный арест, затем станет возможным снятие с учета для утилизации.

НО вы можете попробовать, без всякой оплаты, написать заявление судебным- приставам, которые наложили вышеназванный арест на авто о той ситуации, которая у вас, указать, что приходится платить налоги, а так эти платежи пошли бы на оплату долга, кроме того, сдадите авто в металлолом или на запчасти и сможете таким образом, частично погасить долг, приложите фото и копию стс, которые подтвердят, что машина ценности не имеет. Возможно приставы снимут арест.

С уважением,

Александра.