Как принять в наследство акции умершего в 2011 году отца, если не знала о их существовании?

Здравствуйте, отец умер в 2011 году, я и сестра вступили в права наследства по 1/2 доли. Сестра умерла в 2015 году. Недавно узнала, что у отца были акции. Как наследуются эти акции? Как их получить? Могу ли я получить дивиденды за прошлые года?

, Вероника, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вероника!

Вы вправе получить дивиденды по акциям на основании свидетельства о праве на наследство, но только половину, вторую половину получит Ваша сестра.

Узнавайте подробнее об имеющихся акциях, к какому предприятию они принадлежат.

3. В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Вероника!

ГК РФ Статья 1176. Наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах

...
3.В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

Статья 1162 ГК РФ предоставляет Вам право требовать от нотариуса выдачи отдельного свидетельства о праве на наследство на акции.

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

С этим свидетельством обращаетесь к реестродержателю, или к обществу, если оно самостоятельно ведет реестр акционеров. Дивиденды АО может и не выплачивать, например в том случае, если общим собранием акционеров не принималось соответствующее решение.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об акционерных обществах»

Статья 42. Порядок выплаты обществом дивидендов

1.Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года и (или) по результатам отчетного года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев отчетного года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.

...

Всего доброго!