Получение жилья сиротой в 21 год при вступлении в брак и рождении ребенка

Здравствуйте.Мне 21 год, я сирота (отец погиб, мать лишена родительских прав). С 2000 по 2012 год был воспитанником дома интерната. Перед выпуском соц.педагоги подали заявление на получении жилья. В 2011 г мне выдали справку, что я состою на жилищном учете в администрации, но очередь почти не двигается и на сегодняшний день, я 414.Сейчас ситуация сложилась так, что я встречаюсь с девушкой, планируем завести ребенка. Слышал, что расписавшись могу получить дополнительные квадратные метры, или это только на ребенка положено будет? Насколько я понимаю, квартиру в собственность мне не передадут, а как мне ее можно будет поменять на большую? Сколько квадратных метров положено мне одному, а сколько если брак будет зарегистрирован? Ну и главный вопрос: как ускорить процесс получения жилья, с чего начать? Сперва в администрацию с каким то обращением или сразу в суд? Имею ли я право на компенсацию за съем жилья и что для этого надо? Прошу строго не судить, живем в маленьком городе, консультацию толком получить негде.

, Ольга, г. Кемерово
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Советую Вам обратиться в суд с иском к администрации о предоставлении жилого помещения. Иначе Вы можете никогда не дождаться Вашей очереди. Что касается компенсации расходов, то  из на себя может взять только работодатель ( иногда  по предварительному согласованию) Иных способов нет. Квартиру Вам обязаны предоставить, согласно норме предоставления в  Вашем регионе на человека. Если брак будет зарегистрирован, и родится ребенок, необходимо будет доказать, что супруга также не имеет жилья, чтобы претендовать на дополнительную площадь. В любом случае, Вам бы как сироте,  хоть какую-то жилплощадь получить через суд. Потом нет препятствий для ее приватизации и   продаже или обмене на большую.

Ольга
Клиент, г. Кемерово

Подскажите как написать исковое?!

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга.

Для того чтобы ускорить получения жилья вам следует обращаться с исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке, в Кемеровской области судебная практика по подобным делам положительная, квартиру вам предоставят 33 кв.м… Для решения вашего вопроса лучше обратится к юристу.