Как доказать объединение 2 участков, если в реестре числится общий участок и один из прежних?

У нас был земельный участок площадью 400кв.м.

В 2006 году приобрели соседний участок площадью 400кв.м.

В 2015 году всех обязали переоформить единый реестр прав на недвижимое имущество.

В этом свидетельстве объединили два участка,в итоге стало 800кв.м.

В 2016 году пришел налог на участок 800кв.м и еще на 400кв.м.,которых по факту не существует.

Обратились в росреестр за выпиской имущества,сегодня получили.В выписке числится 2 участка:один 8 соток,другой 4 сотки.Как теперь доказать,что у нас всего один участок 8 соток?

, Надежда, г. Казань
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Если у Вас правоустанавливающие документы на 2 участка, каждый  по 400 кв.м. и свидетельства  о государственной регистрации права на такое же количество  площади, то необходимо обратиться в  органы госреестра для внесения изменений, предоставив соответствующие  правоустанавливающие документы, в случае отказа, действия обжаловать в суд.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Пишите в Росреестр письмо с описанием фактических обстоятельств и приложением документов на участок (чтобы они видели момент образования единого участка в 800 кв.м.). После объединения участков предыдущие кадастровые номера должны были быть отменены с присвоением нового кадастрового номера на один единый участок. Просите дать разъяснения по сложившейся ситуации и разрешить ее в кратчайшие сроки.