Последствия недостачи при инвентаризации и её выплаты

Добрый день! В результате инвентаризации выявилась недостача МОЛ несколько миллионов рублей. Работает вахтовым методом (мес/мес), специальных складов для хранения нет. Могут ли работника принудить выплачивать всю сумму? При том что не найденное оборудование 2006г и остаточная стоимость нулевая.

, Динар, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Работает вахтовым методом (мес/мес), специальных складов для хранения нет.

Динар

Подскажите, каким образом и кому происходит сдача имущества на хранение в период когда лицо не работает?

Каким образом, осуществляется прием ТМЦ?

Здесь, пока можно говорить об освобождении от ответственности на том основании, что работодателем не были обеспечены условия сохранности данного имущества.

Согласно ст. 239 ТК РФ

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52

«О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

на этот счет разъяснено:

5. Работник не может быть привлечен к материальной ответственности, если ущерб возник вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (статья 239 ТК РФ).
К нормальному хозяйственному риску могут быть отнесены действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба, и объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей.Неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, может служить основанием для отказа в удовлетворении требований работодателя, если это явилось причиной возникновения ущерба.

Таким образом, нужно смотреть, что явилось причиной возникновения ущерба, когда он был причинен и как с этим связано отсутствие условий хранения вверенного работнику имущества.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Динар, здравствуйте!

Могут ли работника принудить выплачивать всю сумму?

Для того, чтобы обязать работника выплатить сумму недостачи нужно доказать, что именно в его подотчете имеется недостача по результатам ревизии, которая должна быть проведена надлежащим образом, а именно:

  1. Должны провести инвентаризацию- установление фактического наличия товара на дату проведения
  2. Должно быть наличие договора о материально ответственности
  3. Лицу должны быть вверены товарно-материальные ценности, т.е. должна быть быть проведена ревизия перед сменой материально-ответственных лиц, либо если ранее их не было должен быть документ их передачи. Т.е. необходимо установить 0 на начало периода от которого отсчитывать время и количество ТМЦ.
  4. Далее должны быть документы движения ТМЦ (реализации, приема, списания).
  5. Причины недостачи могут быть разные (хищение другими лицами, вина материально-ответственного лица, усушка продовольственных товаров и т.д.).

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вредаЗаконом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Нужно смотреть документы. Уточните указанные действия были ли  соблюдены работодателем?

Динар, в дополнение

Для примера можно привести судебную практику:

Истец обратился в суд с иском к Надыкто С.П. овзыскании с него материального ущерба, причиненного предприятию в связи с недостачей денежных средств, ссылаясь на то, что во время работы в должности водителя в ООО «Брянсксоюзпечать» Надыкто С.П., дважды получив выручку от киоскеров на общую сумму <сведения исключены> руб., в кассу ООО «Брянсксоюзпечать» ее не сдал, ссылаясь на кражу этих денег неустановленными лицами. Ссылаясь на данные обстоятельства, истец просит суд взыскать с Надыкто С.П. в счет возмещения ущерба <сведения исключены> коп. и государственную пошлину в размере <сведения исключены> руб.

.............................................

В силу статьи 242 Трудового кодекса Российской Федерации полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 52 от 16.11.2006 г. «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»именно на работодателя возлагается обязанность доказать наличие обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба, а именно: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.

............................................

Как установлено проверкой по данному факту, в нарушение должностной инструкции и условий трудового договора денежные средства не были положены Надыкто С.П. в запираемый металлический ящик в кузове машины, а оставлены в кабине. Во время остановки машина на сигнализацию поставлена не была. Лица, похитившие деньги, не установлены.

Надыкто С.П. в своих объяснениях вину свою признал и дал согласие на удержание недостачи из заработной платы.

ДД.ММ.ГГГГг. проведя инкассацию ряда киосков, Надыкто С.П. получил от киоскеров денежные средства в размере <сведения исключены> руб., которые также не сдал в кассу ООО «Брянсксоюзпечать». По утверждению ответчика денежные средства были похищены из автомобиля неизвестными лицами.

При проверке работодателем указанного факта также было установлено нарушение ответчиком должностной инструкции по перевозке денежных средств. Мешок с деньгами перевозился Надыкто С.П. не в металлическом ящике, а находился рядом в картонной коробке.

.......................................................

Снижение размера ущерба допустимо в случаях как полной, так и ограниченной материальной ответственности.

При таких обстоятельствах, с учетом требования законодательства, принимая во внимание тот факт, что Надыкто С.П. с марта 2016 года и по настоящее время проходит стационарное лечение в ГАУЗ «<адрес> размер его пенсии, которая является его единственным доходом, составляет <сведения исключены> коп., руководствуясь ст. 250 ТК РФ, суд считает необходимым снизить размер суммы, подлежащей взысканию с ответчика, определив ее в размере <сведения исключены> руб.

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «Брянсксоюзпечать» к Надыкто С.П. о возмещении ущерба, причиненного работником работодателю, удовлетворить частично.

https://rospravosudie.com/cour...

        Кроме того, в случае обращения работодателя в полицию, то дела по присвоениям и растратам ст.160 УК РФ сложные в доказывании, так как для проведения бухгалтерской экспертизы потребуется большой перечень документов. Если его не будет доказать вину невозможно.

         В данных делах есть много нюансов, чаще всего работодатели пытаются лишнее предъявить работнику.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Динар.

Могут ли работника принудить выплачивать всю сумму?

Есть ли договор о полной материальной ответственности?

ст.243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

Если нет такого договора, то материальная ответственность в пределах  среднего месячного заработка

Т

К РФ Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Могут ли работника принудить выплачивать всю сумму? При том что не найденное оборудование 2006г и остаточная стоимость нулевая.

Вы писали объяснительную? Это обязательное требование. Если объяснительную не брали, то нарушение позволит отменить решение работодателя о взыскании ущерба.

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

ТК РФ Статья 246. Определение размера причиненного ущерба

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.