При каких обстоятельствах по установлению отцовства суд может назначить генетическую экспертизу?

какая статья права при каких обстоятельствах суд может и имеет право назначить генетическую экспертизу

, Анастасия, г. Самара
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

ст.49 СК РФ; п.15,19,20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16, ст.56,79 ГПК РФ.

Суд удовлетворяет ходатайство стороны по делу о назначении такой экспертизы, когда все обстоятельства дела не выяснены и иных собранных по делу доказательств не достаточно для того, чтобы обосновать или опровергнуть соответствующие требования или возражения стороны.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мать или отец  ребенка вправе обратиться с иском об установления отцовства и просить суд назначигь генетическую  экспертизу.  Ст 49 Ск РФ.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!