Какой налог платить с продажи недвижимости в собственности более 5 лет, сдаваемой в аренду?

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопросы.

Допустим я владею аппартаментом более 5 лет ( он у меня в собственности ).

Сдаю его в аренду через УК.

Каждый год плачу налог 13% ( 3-НДФЛ ).

И захотел потом его продать.

Вопросы :

1. Должен ли я заплатить налог 13% ( 3-НДФЛ ) после продажи ?

Если да, то с какой суммы : только с прибыли или со всей стоимости объекта по договору купли-продажи ?

2. Должен ли я заплатить налог 18% ( НДС ) , т.к. это коммерческая недвижимость и я занимался арендным бизнесом и извлекал прибыль ?

Эти вопросы не возникали бы, если бы я владел квартирой в обычном ЖИЛОМ КОМПЛЕКСЕ, т.к. в этом случае по закону после 5 лет владения налог 13% после продажи не платится .

, Александр, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! 5 лет распространяется на имущество, которое приобретено после 2017 года, т.е. после вступления изменений в законодательство, обратной силы он не имеет. Поэтому на ас распростятся старые правила — 3 года.

По второму вопросу, необходимо уточнить — являетесь ли вы ИП, если да, укажите систему налогообложения. Потому что из вашей информации, я поняла что вы сдавали недвижимость как физ. лицо, но хочется прояснить точно.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Дополняю информацию.

Я физическое лицо.

Только собираюсь приобрести аппартаменты в 2018 году и сдавать их в аренду .

Просто хочу заранее понимать какие налоги придётся платить.

Если будут такие большие налоги о которых я написал, то и инвестировать уже становится невыгодным.

если вы не будете, в качестве ИП осуществлять сдачу в аренду, то заплатить вам в случае продажи недвижимости ранее  5 лет владения, придется только 13 %.

2. Должен ли я заплатить налог 18% ( НДС ), т.к. это коммерческая недвижимость и я занимался арендным бизнесом и извлекал прибыль ?

Александр

это распространяется на ИП, у которого общая система налогообложения.