Чем отличаются свидетельство о праве на наследство и свидетельство о праве собственности?

Здравствуйте!

Свидетельство о праве на наследство и свидетельство о праве собственности на те же объекты, которые перечисляются в свидетельстве о праве на наследство - это разное?

С уважением, Анна

, Анна, г. Москва
Екатерина Реунова
Юрист

Добрый вечер! Да, это разные вещи. Свидетельство о праве на наследство — это документ, который удостоверяет права наследника или наследников на имущество, принадлежавшее умершему гражданину ( Статья 1162 ГК РФ). Оно выдается нотариусом. Свидетельство о праве собственности удостоверяет право собственности. Раньше оно выдавалось реестром прав, но с 16 года не выдается, теперь необходима только выписка из Единого государственного реестра.