8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем отличаются свидетельство о праве на наследство и свидетельство о праве собственности?

Здравствуйте!

Свидетельство о праве на наследство и свидетельство о праве собственности на те же объекты, которые перечисляются в свидетельстве о праве на наследство - это разное?

С уважением, Анна

, Анна, г. Москва
Екатерина Реунова
Екатерина Реунова
Юрист

Добрый вечер! Да, это разные вещи. Свидетельство о праве на наследство — это документ, который удостоверяет права наследника или наследников на имущество, принадлежавшее умершему гражданину ( Статья 1162 ГК РФ). Оно выдается нотариусом. Свидетельство о праве собственности удостоверяет право собственности. Раньше оно выдавалось реестром прав, но с 16 года не выдается, теперь необходима только выписка из Единого государственного реестра.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Сын и мать одновременно получают доли в имуществе умершей?
Здравствуйте. У меня умерла тётя. Остались сын и её мать. Из имущества на тётю было оформлено квартира и дача. Завещания не было. Сын и мать одновременно получают доли в имуществе умершей? При получении свидетельства о наследстве будет указано, что каждый из них имеет 1/2 часть каждого наследуемого имущества?
, вопрос №3965348, Екатерина, г. Москва
Наследство
В завещании стоит ли писать причины лишения наследства, уменьшит ли это оспаривание?
В завещании стоит ли писать причины лишения наследства, уменьшит ли это оспаривание? Здравствуйте, мне 32 года, жилье в единоличном владении, хочу написать "завещание на государство" (т.е. регион) что бы оно попало в соцфонд региона и досталось по договору соцнайма действительно нуждающимся очереднякам(а не зажравшимся на квартиры родственникам или мамаше кукушке), при этом хочу лишить мать и двоюродных, троюродных родственников наследства, если я подробно и обоснованно со ссылками на нормы напишу претензии и причины (их много с детства и проверяемы через сведения в банках, операторы связи органах власти, базах МВД и медучреждениях) почему я хочу лишить наследства мать и родственников снизится ли вероятность положительного оспаривания завещания по сравнению, если я просто напишу без причины? Если мать или родственники подадут на оспаривание будет ли суд и посмертная комплексная судебно психиатрическая экспертиза исследовать и учитывать причины и доводы которые написанны в завещании? учитывая что скорее всего от имени Администрации наверное будут профессиональные юристы, которые что то там в суде смогут. у родственников огромное количество квартир, которое они сдают, при этом они даже на могилы всей бывшей родни не ездят только деньги гребут особенно внукам повезло. Сейчас мать не пенсионерка, с ней вообще не общаюсь, но в будущем получит право на обязательную долю 1/2, хочу как минимум лишить ее возможности получить целую квартиру в случае чего что бы другая часть была у администрации, так как пока завещания нет, она сейчас имеет право наследства по закону 100% т.к. супруги и детей у меня нету. спасибо
, вопрос №3965283, Андрей Макаров, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли сделать брачный договор, который на всё имущество сделает раздельное право собственности, а на этот участок - обязанность перехода в мою собственность после развода?
Здравствуйте. Я в браке, с женой есть брачный договор на раздельное право собственности. Я хочу купить земельный участок, оформить его на жену, но мне необходимо, что бы при разводе этот земельный участок перешёл ко мне в собственность. Можно ли сделать брачный договор, который на всё имущество сделает раздельное право собственности, а на этот участок - обязанность перехода в мою собственность после развода?
, вопрос №3964720, Артём, г. Москва
Земельное право
Как нам отвоевать нашу землю и проход на огород
Здравствуйте.В 2023 году отец вступил в право наследования по завещанию на дом и земельный участок.Геодезист сделал замеры земли для медевания.Право собственности признали и мы хотели уже начать межевание.Но случился неприятный момент для нас.Сосед на нашей земле замежевал 3 сотки земли,пока мы вступали в право собственности.Как нам отвоевать нашу землю и проход на огород.
, вопрос №3964685, МАРИНА, г. Москва
Семейное право
Имеет ли уже после развода какие-то права на этот дом жена?
Тема: семейное право, бракоразводный процесс, раздел имущества. Имеем: муж жена и 1 несовершеннолетний ребёнок, Имущество: квартира в собственности, машина в кредите, дом в ипотеке. При разводе муж подписывает документы на передачу право собственности жене на квартиру и машину, происходит развод дом остается нетронутым с точки зрения юридического аспекта. Имеет ли уже после развода какие-то права на этот дом жена? И какие права у мужа? Также прошу учесть то что первоначальный взнос на дом давала семья мужа определённую сумму и дом оформлен именно на него, и ипотеку также платил муж. Заранее спасибо
, вопрос №3964671, Татьяна, г. Домодедово
Дата обновления страницы 04.12.2017