8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом разделить без суда наследство?

Отец умер ,осталась мама.Дом ,две машины.Я младшая дочь от машин(они на отца )отказалась.Мама думала что старшая так же сделает и она разделит нам пополам их имущество.Но старшая дочь вступила в наследство и машин и части отца дома.Ей как сказал нотариус одна шестая принадлежит.Мама выплачивать деньги не собирается.Старшей нужны деньги,нотариус посоветовала ей подать в суд.Как мирно решить вопрос? Выплатить по оценке за машины и дом? Но мама жива и в доме живет .На свою долю она написала завещание на младшего внука.С уважением Елена

, Елена, г. Москва
Екатерина Лукашова
Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

мирно разрешить вопрос с разделом наследственного имущества можно только по соглашению сторон. Если согласия достигнуто не будет, то только в судебном порядке. Необходимо знать более подробно время открытия наследства, способ принятия наследства наследниками и т.д.

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Мирно решить вопрос можно выкупив у старшей дочери ее долю в имуществе. Дочь получит деньги, мама станет собственником ее доли в имуществе.

При этом, обязать маму выкупать долю никто заставить не может, поэтому, не совсем понятно, с чем старшая дочь собирается идти в суд.

Если мама откажется покупать ее доли, дочь может продать их третьим лицам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Каким образом можно привлечь в качестве соответчицы дочь?
Затопили кипятком соседи сверху. Собственник - -пенсионерка проживает по другому адресу, и уже продала в период судебного процесса авто и дачу родственникам. По факту в квартире проживает ее совершеннолетняя дочь, которая и являлась виновником залива. Присужденную в качестве компенсации сумму в 500 т с собственницы взыскивать нужно будет лет 10. Каким образом можно привлечь в качестве соответчицы дочь?
, вопрос №4863703, Ольга, г. Москва
Алименты
Какое заявление нужно подать в суд чтобы алименты разделили пополам?
Здравствуйте ,получаю алименты 1/6 а первый ребёнок от первого брака 1/4 . Какое заявление нужно подать в суд чтобы алименты разделили пополам ? Или это не реально ?
, вопрос №4863498, Валентина Журавлева, г. Александров
1150 ₽
Наследство
Какое будет Решение суда по этому сложному вопросу?
Здравствуйте ! У меня сложный вопрос. Мама попросила меня снять денежные средства с её счета , чтобы денежные средства были у меня, так как мама сильно болела и я за ней ухаживала много лет и несла большие расходы. Мама вызвала нотариуса на дом и сделала на меня Генеральную доверенность от 02 февраля на получение денег из банка . Я 03 февраля обратилась в банк с заявлением на выдачу денег . Банк ответил, что берет на проверку доверенность и если проверка пройдет успешно , то деньги я получу 12 февраля, банк назначил дату выдачи на 12 февраля и выдал деньги 12 февраля. Мама 11 февраля умерла. На меня подал в суд второй наследник, что я деньги получила не законно , после смерти по уже не действующей доверенности. С одной стороны я пришла в банк за услугой по действующей доверенности , Договор мамы с банком был заключен на условиях выдачи денег на следующий день после обращения. Банк подтвердил обращение за услугой в банк 03 февраля, что генеральная доверенность подленная, что они назначили дату выдачи на 12 фквраля. Какое будет Решение суда по этому сложному вопросу ?
, вопрос №4863227, Наталия, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли она успешно оспаривать это в суде?
Я получил 3 года назад по завещанию от своего отца двухкомнатную квартиру 60м с комнатами 14 и 18 метров в СПб. Его жена (79лет) получила в этой квартире долю 1/4 как обязательную долю равную половине доли по закону. Она проживает в комнате 14м, превышающей ее долю в жилой площади, кроме этого у нее есть в собственности 2 другие квартиры. Стоимость квартиры примерно 12млн. рублей. На мои предложения выкупить ее долю за 1/4 рыночной стоимости она отвечает фактическим отказом (все время затягивает время). В связи с этим прошу ответить на следующие вопросы: 1. Имею ли я право сдать в аренду комнату 18м, находящуюся в моем распоряжении по своему разумению, не спрашивая какого-либо разрешения у жены отца? Может ли она успешно оспаривать это в суде? 2. Ее наследником является ее сын. В случае если существующий статус кво продлится до момента принятия наследства ее сыном, могу ли я в этом случае поступить следующим образом: поскольку 1/4 доли соответствует 8 кв.м площади и не дает права использования комнаты 14м, то поменять замки в квартире, предотвратить доступ наследника в квартиру и предложить ему выкупить его долю уже не за 1/4 рыночной стоимости, а как микродолю, дающую возможность только регистрации, т.е. по символической стоимости?
, вопрос №4862765, Юрий Горенбургов, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Будет ли считаться нарушением, если при составлении завещания я распределю наследство следующим образом
будет ли считаться нарушением, если при составлении завещания я распределю наследство следующим образом: две трети имущества поровну разделю между сыном и дочерью, а оставшуюся треть поровну между двоюродной сестрой и матерью пенсионеркой в возрасте 69 лет ?
, вопрос №4862203, дмитрий, г. Сочи
Дата обновления страницы 07.12.2017