8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком основании охранник ЧОП требует предъявить паспорт законных представителей детей?

Здравствуйте,

В школу, где учится мой ребенок, родителей (законных представителей) пропускают только по предъявлению паспорта. Кроме того, данные паспорта родителей записываются в журнал охранником “ЧОП”.

Директор школы, ссылается на протокол заседания администрации нашего города, где сказано о запрете посещения родителей (законных представителей) с 8-14 часов.

Прошу дать разъяснения:

1) На каком основании, охранник "ЧОП" работающий в школе препятствует в школу (гос. учреждение) гражданам РФ являющимися (законными представителями) детей учащихся в школе ?

Правила посещения школы утвержденные директором, не могут противоречить и быть выше закона РФ (семейного кодекса) и конституции РФ.

2) На каком основании охранник "ЧОП" требует предъявить паспорт законных представителей детей ?

Работник "ЧОП", не наделен полномочиями полиции и не имеет законных оснований требовать паспорт у гражданина РФ.

С уважением,

Илья

01 декабря 2017, 17:08, Илья, г. Нижневартовск
Мария Ивашнева
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Илья, все действия сотрудника ЧОП и администрации школы направлены на обеспечение безопасности Вашего ребенка (и не только ребенка).

1. По этому поводу есть множество законных (ФЗ «Об образовательной деятельности в РФ») и подзаконных (Письмо Мин. образования и науки РФ «Об обеспечении безопасности в образовательных учреждениях» № 03-1572 от 30.08.2005 г.; Методические рекомендации по участию в создании единой системы обеспечения безопасности образовательных учреждений РФ № 03-1423 от 04.06.2008 г.) нормативных актов.

Полагаю, что положения об обеспечении безопасности есть и в уставе Вашей школы (с которым Вы кстати говоря имеете право ознакомиться) и в акте, который был принят администрацией (скорее всего Департаментом образования). И в этой связи установление некоего «режима» посещения школы вполне законно.

2. Однако с другой стороны, Вы как законный представитель ребенка можете следить за соблюдением его прав, а значит находится в помещении, где находится ребенок.

Рекомендуемую обратиться в департамент образования за разъяснениями на основании чего и ради чего (цель) были введены такие правила.

3. По поводу паспортов: тут вопрос также в обеспечении той самой безопасности. Паспорт просят, чтобы вести журнал посещений учреждения (школы). Изымать его (или например, просить оставить) право не имеют.

04 декабря 2017, 16:46
1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Нижневартовск

Мария, здравствуйте. Благодарю Вас, за ответ на мои вопросы.

Но, не могу с Вами согласиться, по поводу - "есть множество законных.."

В силу ст. 7, ст. 9, ст. 16 Конвенции о правах ребенка где разъяснено: - "Государства - участники обеспечивают, чтобы ребенок НЕ РАЗЛУЧАЛСЯ СО СВОИМИ РОДИТЕЛЯМИ ВОПРЕКИ ИХ ЖЕЛАНИЮ….НИ ОДИН РЕБЕНОК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБЪЕКТОМ ПРОИЗВОЛЬНОГО ИЛИ НЕЗАКОННОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА В ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ЕГО ПРАВА НА ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ, СЕМЕЙНУЮ ЖИЗНЬ…РЕБЕНОК ИМЕЕТ ПРАВО НА ЗАЩИТУ ЗАКОНА ОТ ТАКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА ИЛИ ПОСЯГАТЕЛЬСТВА.”

Кроме того, согласно п. 2 ст. 38 Конституции РФ разъяснено: “ЗАБОТА О ДЕТЯХ, ИХ ВОСПИТАНИЕ - ПРАВО И ОБЯЗАННОСТЬ ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ ИМЕЮТ РАВНЫЕ ПРАВА И НЕСУТ РАВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ. КАЖДЫЙ ИЗ НИХ (ДО ДОСТИЖЕНИЯ ДЕТЬМИ 18 ЛЕТ) ИМЕЕТ ПРАВО И ОБЯЗАН ВОСПИТЫВАТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ, ЗАБОТИТЬСЯ ОБ ИХ ЗДОРОВЬЕ, ФИЗИЧЕСКОМ, ПСИХИЧЕСКОМ И НРАВСТВЕННОМ РАЗВИТИИ.

Согласно п.1 ст. 63 СК РФ разъяснено: - “РОДИТЕЛИ ИМЕЮТ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО НА ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ПЕРЕД ВСЕМИ ДРУГИМИ ЛИЦАМИ.

Что касается паспорта, то в действующем законодательстве, нет обязательного требования иметь паспорт всегда при себе и со стороны "ЧОП", есть несколько нарушений нормативных актов.

Во-первых, в соответствии с ФЗ «О персональных данных» 152-ФЗ (ст. 5) разъяснено - “содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки”. При пропуске в здание сбор паспортных данных представляется избыточным. Более того, при сборе данных должно быть получено согласие лица на обработку этих данных (с указанием сроков обработки, порядка обработки и так далее). НО ТАКОЕ СОГЛАСИЕ НИКОГДА НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ГРУБЕЙШИМ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНА. Тот факт, что не подается Уведомление в Роскомнадзор (лицом собирающим данные), также подтверждает нарушение закона.

С Уважением,

04 декабря 2017, 18:11

Безусловно, и все аргументы правильные, и использовать их при разговоре с директором или сотрудником ЧОП можно. Тут скорее вопрос: решил ли это проблему? А именно проход в школу.

Думаю между защитой персональных данных, Конституционными гарантиями прав и конкретными директивами о противодействии терроризму (как на уровне законов, так и на уровне подзаконных актов) конкретный учитель, директор, бабушка на входе будут руководствоваться скорее указанием начальства, чем правыми гарантиями прав и свобод.

Но вопрос безусловно интересный как раз из-за коллизии правовых норм.

05 декабря 2017, 14:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Каким образом будет взыскана в мою пользу сумма ущерба, если законные представители ребенка платить не будут?
несовершеннолетний ребенок осуществил порчу имущества. предстоит суд. сумма ущерба 10 тыс руб, без учета затрат на гос пошлину,независимую экспертизу и материальный ущерб. каким образом будет взыскана в мою пользу сумма ущерба, если законные представители ребенка платить не будут? Нигде не работают, живут на детские пособия
16 августа, 14:06, вопрос №3083057, Клиент, г. Пермь
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Для оформления сделки купли продажи дачи, в МФЦ, требуют предъявить паспорт, можно- ли использовать для этого
Для оформления сделки купли продажи дачи, в МФЦ, требуют предъявить паспорт, можно- ли использовать для этого загранпаспорт паспорт, так как я постоянно проживаю в Германии и внутренний паспорт давно просрочен
02 января 2020, 15:21, вопрос №2635550, Alexander Beder, п. Берлин
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли право охрана на входе в кафе требовать предъявить паспорт?
Хотели вечером сходить с друзьями посидеть в кафе, но охрана на входе требовала предъявить паспорт или фото паспорта (понятно, что это формальность), паспорта с собой или фото, не оказалось, соответственно нас не пропустили. Пошли в другое кафе прошли без всяких требований паспортов. Мне 28 лет, на 17-18 лет не выгляжу точно. И к тому же, это кафе (не клуб), даже если мне нет 18, почему я не могу пройти, может я не буду заказывать алкоголь? А если и буду, то спросить паспорт, для подтверждения возраста, может бармен или официант (при продаже алкоголя). Получается, это формальное требование охраны, чтобы отказать во входе в кафе.
16 марта 2019, 12:54, вопрос №2293059, Андрей, г. Калининград
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли право бывшая жена проживать в квартире мужа как законный представитель детей?
Здравствуйте! Ситуация такая: развод, раздел, квартира принадлежит бывшему мужу. Мать с двумя несовершеннолетними детьми пока живет в его квартире. Он подал исковое заявление в суд на лишение права пользование жилым помещением и снятие с регистрационного учета. Она подала встречное заявление на признание права проживания ее как законного представителя детей. Вопрос- есть ли такое право и какими законодательными актами оно подтверждается?. Есть ли сроки такого проживания? Как в этом случае собственнику реализовать свое право на свое имущество (жить там,продать и т.д.) Спасибо!
24 мая 2018, 03:13, вопрос №2004740, Лариса Викторовна, г. Томск
3 ответа
Семейное право
Как отчиму стать законным представителем ребенка без усыновления?
Здравствуйте. Я перерыла интернет и везде нахожу одинаковый ответ о правах отчима, как представителя ребенка - их нет. Ситуация такова, что муж воспитывает и содержит мою дочь с 3 лет, родной отец появляется раз в полгода, но алименты в последнее время платит исправно (без решения суда, по договоренности). От родительских прав биологический папа не откажется, т.к. дочь он любит, но времени на нее нет и не будет. Иначе бы, возможно, и не развелись. Получается, что с ребенком везде отчим - в школу, в кружки, в отпуск. Но, например, на родительское собрание он пойти не может. Или поехать с детьми (у нас еще общий ребенок) куда-то без меня, т.к. не является законным представителем ребенка. Как можно решить этот вопрос? Может ли он представлять меня как представителя ребенка? Очень неудобно, что всегда и везде должна присутствовать я.
15 января 2018, 05:50, вопрос №1871918, Мария, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 07.12.2017