8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как закрыть ООО на ОСНО, если имеются остатки по товарам?

Здравствуйте. Хотим закрыть наше ООО, система ОСНО. Имеютя остатки по товарам и дебиторы/кредиторы. Как нам это упростить и сделать.

, Дмитрий, г. Ставрополь
Анна Ларионова
Анна Ларионова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий.  Упростить процедуру не получится, необходимо пройти все этапы установленные действующим законодательством. При этом остаток денежных средств при завершении работы общества отражается только в промежуточном ликвидационном балансе. В ИФНС предоставляется нулевой ликвидационный баланс. Имеющийся остаток товара при ликвидации общества желательно распродать. И здесь станет вопрос восстановления входного НДС, ранее принятого к вычету при приобретении товара. Для того чтобы НДС не восстанавливать, товар необходимо использовать в операциях подлежащих обложению НДС. это следует из п. 3 ст. 170 НК РФ. Если реализовать товар все же не удалось,  закон об ООО говорит, что в случае наличия остатка товаров при завершении работы предприятия участники могут рассчитывать на получение части собственности или суммы денег, за которую ее можно реализовать. Распределение имущества проводится так: вначале участники общества получают распределенную невыплаченную часть прибыли; на следующем этапе распределяется имущество общества между всеми участниками в соответствии с размером их долей в УК, с целью дальнейшей реализации.

Далее - основанием для предъявления входного НДС к вычету является намерение налогоплательщика использовать приобретенные товары в деятельности, облагаемой НДС. Поэтому то обстоятельство, что в связи с прекращением деятельности часть товаров не была реализована, не влечет за собой обязанности восстанавливать налог. Такой вывод следует из п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ. (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 19 декабря 2007 г. № Ф08-8225/07-3067А)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать если сотрудники полиции закрыли уголовное дело, не разбиравшись в нем?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Что делать если сотрудники полиции закрыли уголовное дело, не разбиравшись в нем?
, вопрос №4075245, Джимшери, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мне делать один чек коррекции с тремя товарами или на каждый проданный товар?
Здравствуйте, при продаже товаров покупателями через ккт, продавец выставлял «свободная цена», что запрещается ФНС. Сейчас обнаружили ошибку, товаров было не много, но необходимо сформировать чеки коррекции. Как правильно это сделать для нашей ситуации? Необходимо делать сначала возврат? Но как быть, если товарами уже пользуются покупатели. Также не понятно, необходимо на каждый проданный товар выставлять чек коррекции? Или, главное, чтобы сумма билась? К примеру, 22 марта было продано 3 косметических средства на 4300 руб одним чеком свободной ценой. Мне делать один чек коррекции с тремя товарами или на каждый проданный товар?
, вопрос №4074902, Дарья, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право не выкупать товар и что мне грозит если я его не выкуплю?
Здравствуйте. Заказали в интернет магазине товар, оплата при получении. Имею ли я право не выкупать товар и что мне грозит если я его не выкуплю? Мне угрожают что могут взыскать всю сумму за товар с меня. Так ли это?
, вопрос №4074505, Надежда, г. Москва
Страхование
Я позвонил туда и решил узнать что есть на меня в ответ сказали что только страховка которую я уже закрыл и
Взял рассрочку на товар и решил сразу отменить страховку которая была в договоре и договор был на руках. В итоге все же успел закрыть страховку и под конец 30 дней вернули средства, но все ровно кредит больше чем стоимость товара. Я решил спросить по тел в банке и там я узнал что у меня оказывается 2 страховки от одной организации. Я позвонил туда и решил узнать что есть на меня в ответ сказали что только страховка которую я уже закрыл и все, а когда я сказал что в банке мне сказали что у меня 2 страховки они включили дурака и сказали что типа ошиблись в моей дате рождения... И сказали что уже нельзя отменить, а на вопрос почему у меня нет договора сказали что в магазин обращаться это они вам не распечатали. И можно вернуть только если досрочно погашу. Номер договора продиктовали мне и он отличается лишь последней цифрой.
, вопрос №4073787, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2017