8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Времменый ввоз на пикап

Здравствуйте.

Я гражданин Сша. Я раньше приезжал в Россию и привозил машину, седан и оформлял временный ввоз на неё. Я хочу опять это сделать, но хочу знать если можно оформить пикап под временным ввозом? Он пассажирский, в нём 6 сидячих мест, а сзади грузовой кузов. У него полная масса 4.5 тоны. Ford f-250. Я не пойму, грузовик он или пассажирская машина или грузо-пассажирская. Можно на него оформить временный ввоз?

, Андрей кузнецов, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 2 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» к авто-, мототранспортным средствам относятся легковые транспортные средства, классифицируемые в товарной позиции 8703 ТН ВЭД ЕАЭС.

Для того чтобы определить, относится ли Ваш автомобиль к данной позиции необходимо проверить следующее:

Транспортные средства типа «PickUp», имеющие грузовую платформу, классифицируются в товарной позиции 8704 ТН ВЭД ТС в случае, если имеют более двух осей или полную массу более 3500 кг или выполняется любое из следующих условий: 
1) максимальная внутренняя длина площадки для перевозки грузов (грузовой платформы) превышает 50% длины колесной базы транспортного средства. Необходимым требованием для данного условия является невнесение каких-либо конструкторских изменений, влияющих на изменение длины колесной базы, длины грузовой платформы; или 
2) P — (M + N x 68) > N x 68, где: P — технически допустимая максимальная масса груженого транспортного средства, кг; M — масса снаряженного транспортного средства, кг. Под массой снаряженного транспортного средства понимается масса порожнего транспортного средства. Эта масса включает в себя также массу охлаждающей жидкости, масел, 90% топлива, 100% других жидкостей, инструментов, запасного колеса, водителя (75 кг); N — число мест для сидения, помимо места водителя. 
В ином случае автомобиль классифицируется в товарной позиции 8703 ТН ВЭД ТС. 

http://www.tks.ru/somegoods/30...

Согласно п. 2 ст. 358 ТК ТС иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Проверите, если Ваш автомобиль не попадает в товарную позицию 8704, то можно ввозить временно как транспортное средство для личного пользования.

0
0
0
0

Есть вот такой комментарий в Консультант+

Вопрос:
Физическое лицо переселяется из Таджикистана в Российскую Федерацию на постоянное место жительства. В собственности у него имеются транспортные средства, предназначенные для личного пользования: квадроцикл (товарная позиция 8703 ТН ВЭД ЕАЭС), небольшой грузовой автомобиль для перевозки грузов с массой до 3 тонн (товарная позиция 8704 21 ТН ВЭД ЕАЭС), «Газель» для перевозки не более 12 человек, включая водителя (товарная позиция 8702 ТН ВЭД ЕАЭС). Будут ли освобождены от уплаты таможенных платежей данные транспортные средства при их ввозе физическим лицом, переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию?
Ответ:
При ввозе физическими лицами, переселяющимися на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза, транспортных средств освобождение от уплаты таможенных платежей установлено только в отношении автомобилей легковых и прочих моторных транспортных средств, предназначенных, главным образом, для перевозки людей, классифицируемых в товарной позиции 8703 ТН ВЭД ЕАЭС, за исключением квадроциклов, снегоходов и иных легковых транспортных средств, классифицируемых в товарной позиции 8703 ТН ВЭД ЕАЭС, не предназначенных для движения по дорогам общего пользования.

В отношении транспортных средств, предназначенных для личного пользования: квадроцикла (товарная позиция 8703 ТН ВЭД ЕАЭС), небольшого грузового автомобиля для перевозки грузов с массой до 3 тонн (товарная позиция 8704 21 ТН ВЭД ЕАЭС), «Газели» для перевозки не более 12 человек, включая водителя (товарная позиция 8702 ТН ВЭД ЕАЭС), ввозимых физическим лицом, переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию из Таджикистана, не предусмотрено освобождение от уплаты таможенных платежей.


Обоснование:
Особенности, связанные с совершением таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, определены гл. 49 Таможенного кодекса Таможенного союза, а в части, не урегулированной данной главой, — Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее — Соглашение).
Согласно ст. 351 ТК ТС транспортное средство для личного пользования — это авто-, мототранспортное средство, прицеп, водное или воздушное судно вместе с запасными частями к нему и его обычными принадлежностями и оборудованием, содержащимися в его обычных баках горюче-смазочными материалами и топливом, находящиеся в собственности или владении физического лица, перемещающего эти транспортные средства через таможенную границу исключительно в личных целях, а не для транспортировки лиц за вознаграждение, промышленной или коммерческой транспортировки товаров за вознаграждение или бесплатно.
Приложение 3 к Соглашению содержит перечень товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу с освобождением от уплаты таможенных платежей.
Пунктом 24 Приложения 3 к Соглашению установлено, что автомобиль и прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство — член Таможенного союза на постоянное место жительства, освобождаются от уплаты таможенных платежей при одновременном выполнении следующих условий:
— их ввоз на таможенную территорию Таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза;
— автомобиль и прицеп должны находится в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее шести месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства.
Статьей 2 Соглашения определены термины, используемые в Соглашении.
В частности, в пп. 1 п. 1 ст. 2 Соглашения определено, что для целей Соглашения используется следующий термин и его определение, а именно авто-, мототранспортные средства:
— автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, предназначенные, главным образом, для перевозки людей, классифицируемые в товарной позиции 8703 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, за исключением указанных в абз. 3 настоящего подпункта;
— квадроциклы, снегоходы и иные легковые транспортные средства, классифицируемые в товарной позиции 8703 ТН ВЭД ТС, не предназначенные для движения по дорогам общего пользования;
— мотоциклы, мопеды, мотороллеры, классифицируемые в товарной позиции 8711 ТН ВЭД ТС;
— моторные транспортные средства для перевозки не более 12 человек, включая водителя, классифицируемые в товарной позиции 8702 ТН ВЭД ТС, моторные транспортные средства для перевозки грузов с полной массой до 5 тонн, классифицируемые в товарных позициях 8704 21 и 8704 31 ТН ВЭД ТС.
Из положений пп. 1 п. 1 ст. 2 Соглашения следует, что термин «автомобили», используемый в п. 24 Приложения 3 к Соглашению, означает автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, предназначенные, главным образом, для перевозки людей, классифицируемые в товарной позиции 8703 ТН ВЭД ЕАЭС, за исключением квадроциклов, снегоходов и иных легковых транспортных средств, классифицируемых в товарной позиции 8703 ТН ВЭД ЕАЭС, не предназначенных для движения по дорогам общего пользования.
Соответственно, освобождение от уплаты таможенных платежей установлено только в отношении автомобилей легковых и прочих моторных транспортных средств, предназначенных, главным образом, для перевозки людей, классифицируемых в товарной позиции 8703 ТН ВЭД ЕАЭС, за исключением квадроциклов, снегоходов и иных легковых транспортных средств, классифицируемых в товарной позиции 8703 ТН ВЭД ЕАЭС, не предназначенных для движения по дорогам общего пользования.На основании вышеизложенного в отношении транспортных средств, предназначенных для личного пользования: квадроцикла (товарная позиция 8703 ТН ВЭД ЕАЭС), небольшого грузового автомобиля для перевозки грузов с массой до 3 тонн (товарная позиция 8704 21 ТН ВЭД ЕАЭС), «Газели» для перевозки не более 12 человек, включая водителя (товарная позиция 8702 ТН ВЭД ЕАЭС), ввозимых физическим лицом, переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию из Таджикистана, не предусмотрено освобождение от уплаты таможенных платежей.


Н.В.Аркан
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса

0
0
0
0

То есть все эти ТС являются авто-, мототранспортными средствами. Ваш пикап, скорее всего, относится к товарной позиции 8704 21 (или 31) ТН ВЭД ТС, что дает право временно ввезти его в РФ для личного пользования (не более 1 года) без уплаты таможенных платежей.

Сахаровский Владимир

Несмотря на то, что по большому счету это разъяснение можно применить и к случаям временного ввоза (текстуально все совпадает), тем не менее, я полагаю, что указанный пикап все-таки можно ввозить в режиме временного ввоза. Но если Вы хотите получить прямое подтверждение от таможни, можете обратиться с запросом в электронной форме непосредственно на сайт ФТС РФ.

http://reception.customs.ru/in...

0
0
0
0
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»:

<...>

Приложение 3

<...>

ТОВАРЫ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ,
ПЕРЕМЕЩАЕМЫЕ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ, С ОСВОБОЖДЕНИЕМ
ОТ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

<...>

V. Транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу любым способом

<...>

Транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые на таможенную территорию таможенного союза иностранными физическими лицами любым способом, — на срок своего временного пребывания на этой территории, но не более, чем на один год

При этом, согласно ст. 2 вышеуказанного Соглашения:

1) авто-, мототранспортные средства:
— автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, предназначенные, главным образом, для перевозки людей, классифицируемые в товарной позиции 8703 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности таможенного союза (далее — ТН ВЭД ТС), за исключением указанных в абзаце третьем настоящего подпункта (далее — автомобили);
— квадроциклы, снегоходы и иные легковые транспортные средства, классифицируемые в товарной позиции 8703 ТН ВЭД ТС, не предназначенные для движения по дорогам общего пользования;
— мотоциклы, мопеды, мотороллеры, классифицируемые в товарной позиции 8711 ТН ВЭД ТС;
— моторные транспортные средства для перевозки не более 12 человек, включая водителя, классифицируемые в товарной позиции 8702 ТН ВЭД ТС, моторные транспортные средства для перевозки грузов с полной массой до 5 тонн, классифицируемые в товарных позициях 8704 21 и 8704 31 ТН ВЭД ТС;

Таким образом, Вы имеете право временно ввезти свой автомобиль Ford f-250 на территорию РФ, в целом, на тех же условиях, что и седан. Тип (класс) Вашего автомобиля не имеет значения в данном случае.   

0
0
0
0
Андрей кузнецов
Андрей кузнецов
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. А мне другой юрист писал, что только можно под временным ввозом оформить авто под категорией 8703? Так можно и авто 8704 на впеменный ввоз?

Спасибо за ответ. А мне другой юрист писал, что только можно под временным ввозом оформить авто под категорией 8703? Так можно и авто 8704 на впеменный ввоз?

Андрей кузнецов

Вы можете временно ввезти ТС, соответствующее и 8703, и 8704 21 (31) ТН ВЭД ТС, руководствуясь вышеуказанным Соглашением.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Сколько может длиться проверка и могут ли отдать телефон раньше завершения проверки?
Вводная: Утром 28 апреля был задержан и доставлен в оперативное таможенное управления Красноярска в городе Абакан. Заставили написать объяснительную откуда у меня машина. После обыска машины - машину, документы на машину и мой телефон изъяли. Адвокатский запрос ещё не отправили чтобы понять в чём суть дела, адвокат сказал подождать с месяц. Прикольная история: Машину если честно не жалко, она дешево стоит. Жалко то что во время обыска выхватили телефон из рук и кинули в машину, в протоколе написали что телефон найден в машине, протокол не дали прочитать, поэтому не смог описать этот инцидент и сказать понятым чтобы уточнили это. В телефоне были переписки с юристами, с которыми я консультировался по этому вопросу, эти переписки я предоставил добровольно, они их заскришотили. То что у меня выхватили телефон я считаю что это просто озлобленность дознавателя. Описание: Что адвокат, что я не понимаем что эта за чушь. Но есть вопросы которые мне нужно понять. Машина стоит на монгольском учёте и на монгольских номерах. Я ввёз эту машину на основании того что признан "гражданином постоянно проживающим за рубежом", для этого у меня нет российской прописки и есть вид на жительство в Монголии. Ввозной лист на машину действителен до начала лета, он даётся на год с момента ввоза. Мой вид на жительство закончился 26 января этого года. Вопросы: 1.То что творит таможня вообще похоже на их обычную реакцию? Я просто не понимаю это связано с ВНЖ или реально какая то спонтанная проверка. 2.Я имел право ездить в России с закончившимся ВНЖ и действительным ввозным листом? 3.Что будет если ввозной лист действителен до начала лета, а все эти разбирательства будут длиться дольше этого срока? 4.Мне нужно делать ВНЖ чтобы мне отдали машину? А то вдруг типо для продления ввозного листа они мне скажут что у меня нет на это оснований. 5.Сколько может длиться проверка и могут ли отдать телефон раньше завершения проверки? P.S. Я сейчас нахожусь в Монголии и не знаю на счёт того стоит мне делать ВНЖ или нет, так как на это нужно потратить 30.000 рублей и всё таки несёт за собой некоторые нюансы и неудобства. А когда решится вопрос с машиной фиг его знает.
, вопрос №4078680, Александр, г. Москва
Таможенное право
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: я купила авто из Японии впервые в жизни, при ввозе авто в РФ мною
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: я купила авто из Японии впервые в жизни, при ввозе авто в РФ мною были уплачены все пошлины и таможенные сборы как на физическое лицо со льготным утильсбором. Если я захочу продать машину раньше 1 года использования, то когда мне придется заплатить полный утиль сбор как с юридического лица, после сделки или до продажи?
, вопрос №4075524, Анастасия, г. Москва
Таможенное право
Будут ли проблемы для ввоза в Ереван в подарок одного Айфона?
Будут ли проблемы для ввоза в Ереван в подарок одного Айфона?
, вопрос №4071777, Виктор, г. Москва
Таможенное право
Надо ли уплачивать утилизационный сбор при ввозе автомобиля из Белоруссии в Россию?
Добрый день! Надо ли уплачивать утилизационный сбор при ввозе автомобиля из Белоруссии в Россию? Автомобиль 2008 г. выпуска. С уважением, Вадим
, вопрос №4069380, Вадим Файнберг, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Временный ввоз машины из Грузии двойное гражданство
Временный ввоз машины из Грузии двойное гражданство
, вопрос №4066033, Энрике, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2017