Можно ли открыть ИП, если ООО ликвидировано?

Подскажите пожалуйста можно ли открыть ип если ООО ликвидировано так как не здавал отчётность по кварталам,в ООО числюсь как генеральный директор, ООО делалось в упращенке

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

Препятствий для того, чтобы стать индивидуальным предпринимателем у Вас нет.

Индивидуальные предприниматели — это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также главы крестьянских (фермерских) хозяйств (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ).
Гражданский кодекс РФ разрешает гражданам России заниматься любой предпринимательской деятельностью (ст. 23). Исключение составляют законодательно запрещенные виды деятельности — изготовление и продажа оружия, наркотиков, и др. (Указ Президента РФ от 22 февраля 1992 г. N 179)
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Никаких  иных законных последствий ликвидации ООО, кроме нижеуказанных, я не нашел.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017).

Статья 57. Ликвидация общества.

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.