Гражданство РФ по программе переселения студентам

Добрый день. Такой вопрос. Если студент гражданин Молдовы учится в РФ может ли он участвовать в программе Переселения? Ускорит ли это процесс студентам? Какие способы еще есть для получения граждантсва для студентов Молдовы в РФ и каков процесс? Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна,
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Татьяна!

Граждане Молдовы получают гражданство Российской Федерации на общих основания как и другие иностранные граждане. Существует упрощенная форма получения Российского гражданства. Одной из таких форм является программа по переселению соотечественников. Эта программа предусматривает квоту, которая распределяется между каждым регионом Российской Федерации и еще множество нюансов.

Программы переселения студентов не существует. Но то, что вы обучались на территории Российской Федерации и получили высшее образование, может являться преференцией при получении квоты при получении разрешения на временное проживание.

Для более подробной вам необходимо обратиться в управление по вопросам миграции. Если у вас есть вопросы до похода в миграционную службу, можете написать мне в чат.